Общество
Почему в Советском Союзе были очереди за продуктами, одеждом и прочей бытовухой? Ведь это было даже в 70 и 60 годах
Неужели не хватало заводов, фабрик что бы обходится без очередей ?
Не хватало малого бизнеса и сетевых маркетов, чтобы сбывать товар с разных торговых площадок
Очереди создавали искусственно: магазинов было в несколько раз меньше, чем сейчас, да еще и "нормы отпуска" - надо тебе, к примеру, килограмм сыра - стой в очереди 5 раз, поскольку норма отпуска 200 граммов, да еще и не в одном магазине - а то заметят, что "хитришь", и всё равно не продадут.
Зачем? Потому что принципиально порочной была система ценообразования по произволу чинуш их Госкомцен, а не на основе рыночных механизмов. При свободных ценах как только спрос возрастает по любой причине - торговцы немедленно вздувают цены и всеми силами стараются продать ходового товара как можно больше, пока цены не упали. Что, по Марксу, автоматически ведет к снижению цен... Когда же цены не сдерживают спрос, единственный способ избежать пустых прилавков - нерыночные меры, те же нормы отпуска либо карточная система.
А это США сегодня. зачем стоят, если всё есть?

Дмитрий
за билетами в музей (кино, театр, выставку....)
хватало. но в очередях человек теряет человеческий облик. а униженными управлять легко. цыкнул и сами в стойло бегут. радостно помахивая полпалкой докторской и рулоном туалетной бумашки.

жертва аборта
Дык СССР и жил богаче.
Денег бумажных было много, товаров народного потребления мало, а танки к сожалению не продавались.
Деньги у людей были лишние, сейчас только у избранных
Юрий Курашко
Какие лишние деньги если даже за булкой хлеба приходилось в очереди стоять как в поликлинике!
Алия Кульжанова
К примеру, в деревнях покупали по 10,15 булок и кормили ими скот
враги народа постарались, смерть троцкистам!! 1
слава КПСС!
Проблем было очень много Но сегодня их в 100 раз больше и главное сегодняшние проблемы не решаются вообще
Одна продавец обслуживала толпу, универсамов мало было. Это сейчас зашёл в магазин накидал в корзину товара в упаковке, а на кассе два человек из очереди уже возмущает...
- не развитый потребительский сектор экономики.
- отсутствие импортозамещения.
У людей были деньги, что бы купить. Сейчас ситуация несколько изменилась
Очередь говорит о блогосостоянии страны
потому что фабрики и заводы работали как под копирку и выпуск продукции был однотипный. Понятия "конкуренция" плановая экономика не знала. Если что то появлялось выделяющееся по качеству, то это был сразу дефицит.