. Стагнирующая экономика, как минимум, ближайшие пять лет, мы почти уже обречены. Даже если начать эти реформы, то они дадут результат не в течение одного-двух лет», — сказал он в ходе «круглого стола», посвященного 15-летию нахождения Владимира Путина во главе страны.
Кудрин отметил, что в 2015 году будет происходить падение реальных доходов населения с учетом высоких цен, а также падение инвестиций. Косвенные и прямые потери от присоединения Крыма и санкций, последовавших за этим, он оценил как существенные. «Финансирование Крыма будет стоить нам примерно в год от 6 до 7 млрд долларов, а все косвенные и другие потери, в том числе отток капитала, в течение трех-четырех лет может составлять от 150 до 200 млрд долларов суммарно. Это очень примерная оценка, но примерно так оно все и будет», — сказал он.
Общество
Прав ли Кудрин, предсказывая стагнацию в экономике? +
Сегодняшние власти РФ взяли курс на уничтожение Индивидуальных Предпринимателей в РФ и сдачу оптово-розничной торговли в РФ крупным (международным) "сетевикам". Первое что сделал В. В. Путин - это пробил закон об уничтожении рынков оставив только Торговые Центры. Тем самым сотни тысяч людей лишились средств к существованию, а главное оказались в беспомощном состоянии перед банками, в которых брали кредиты на свой бизнес. Если Крупные сетевики, всякие ООО отвечают перед банками только своим Уставным капиталом - а он обычно пара десятков тысяч рублей, то все Индивидуальные предприниматели отвечают всем своим имуществом. Это первая заслуга Путина - сегодня сотни тысяч вчерашних ИП поставлены перед угрозой оказаться бомжами. Вторая заслуга В. В. Путина - обрушив рубль ( более чем вдвое увеличив доходы "нефтянки"). Путин вдвое обнищил население РФ. лишив оставшихся "на плаву" ИП последней надежды выжить - поскольку нищий народ прекратил что либо покупать. Так что пророчества Кудрина, по крайней мере для миллионов людей в России. которые пытались стать не наёмными рабочими, а экономически самостоятельными гражданами, - более чем справедливы.
Галина Винс
дурь! что зря несете!
В условиях санкций это и понятно.
Кудрин и Прав-это как Украина и Платит по долгам-нонсенз:)
Кудрин - это иностранный агент влияния. А значит по определению не может быть прав!
Раньше Кудрин действительно оказывал губительное влияние на экономику России, являясь её куратором от США. Но теперь гадит только как пропагандист, будучи отстранённым от реальных рычагов власти. Следующий этап его жизни - полное отключение даже от пропаганды, а так же изгнание из госструктур его учеников из экономического блока правительства.
А что тут является предсказанием? Все о чем он говорит - свершившийся факт, то что из кризиса Россия за год не выйдет - к гадалке не ходи.
Не тот ли это Кудрин с подачи которого был создан наш стаб. фонд в Америке? Пусть вернет умник эдакий.
Кудрин не авторитет... что он такого сделал выдающегося? трепачи... я понимаю Ли Куан... сказал бы ...а эти
Более того РФ ждет тоже самое что произошло с СССР, когда напала на Афганистан, после чего развалился
жить можно! что вам еще нужно? Укрепить рубль - его тоже укрепим! не торопите!
Ольга Тутунина
Я всем довольна, это Кудрин обеспокоен