Общество

Какая средняя зарплата ( только трезво ) была при СССР?

Мне вот как-то мужчина говорил, что на угледобывающую шахту на Донбассе, он устроился вв 87-ом машинистом подземного электровоза, говорит что получал на руки что-то около 170-200 рублей, ГРОЗы ( те кто в лаве самой уголь долбят ) 300рубасов, на стройках в городах 120, что было на заводах, колхозах, совхозах, флот, армия и пр.?
120 рублей
Кати
Лучший ответ
Я в конце рабочей карьеры на заводе получал 500 рублей...
смотря какой период....
Дима Вагель
Строитель, монтажник ЖБИ 280-350 р. Прораб 190 - 210 р. Газо - электро сварщик 220-400р. Крановщик КБК 350- 380 р. Первая жена работала машинисткой в маш бюро зп 90-110р.
Свет@ Лычева
в промышленности 250 рублей простые инженеры рабочие. Начальники 400 рублей. Министр 1200 рублей
Средняя не знаю... я работал полтора месяца на заводе после 9 класса - получил 283 рубля. Учтите, образования никакого, только школьная профподготовка! Рабочие в цеху, где я работал (фрезеровщики, токаря) получали по 250..350 рублей в месяц примерно по выработке.
Алексей Вавилин ну тогда раз разница в 17 рублей образованиеи не нужно выходит.
Алексей Вавилин ава у тебя мрачная)))))))))))))))))))))))))))))
После 84 года можно не считать... началась инфляция... зарплаты пошли вверх... а покупать было нечего.

В 71 году максимальный оклад техрука (старшего геофизика, ст. геолога) был 160 руб.

Ну, а зарплата во многом зависела от района, стажа, уч. степени и пр. и могла довольно значительно отличаться от оклада.
1982 год. Мама на заводе получала 280-320 руб. Почему так хорошо помню-потому что я в этот год поступала в институт и общежития хватало не всем и поэтому требовалась справка о зарплате родителей за год (в первую очередь давали тем, у кого родители зарабатывали мало). Мама работала слесарем-сборщиком на заводе. Мама тогда говорила, что если бы она выходила бы на пенсию, то пенсия бы у нее была максимальная-132 руб.
Я после 9 класса (1980 г) подрабатывала няней в детском саду-зп 80 руб в месяц.
Koigel'dinov Tlegen
Всё зависит от региона и сферы деятельность, а так же от профессии.
Инженером связи 250 + премия, студентом 52, солдатом 7 рублей в месяц, на всё хватало, и на сбер книжку откладывал ...
Алексей Вавилин ну ты не ври уж))) с 7р. много не отложишь))))))))))))
Alex Alex Еще раз повторюсь ..Во времена СССР люди жили не плохо ...посмотри фильм на ютюбе Убийство СССР http://www.youtube.com/watch?v=WVO-uDlhQA0
Да без всяких трезво и пьяно: 212 руб на 1989 год. Это был пик роста зарплат, потом был Павлов
рублей 150 в месяц
У меня было 340-360, жена 260-280. На заводе.
150-250
150 рублей - одна ставка врача, моя бабушка в 80-х работала на две ставки и зарабатывала 270
200 рэ
Андрей Иванов
110-120 рублей в среднем
Zhanka Zheksembaeva
Alex Alex Зачем же врать ?
У военных офицеров около 200 рэ... были весьма неплохие деньги
Марина Петриченко Лейтенант получал 250 руб., полковник - около 500 !