На 2016-й год средняя зарплата в России вычислена аж в 36.2 тыс. рублей http://bs-life.ru/rabota/zarplata/srednyaya-zarplata2016.html Интересно, каким образом получаются такие астрономические значения, если вне Москвы половина этой суммы заметно выше реальной средней зарплаты?
Это конечно делается чтобы впоследствии, когда дело дойдет до начисления пенсий, сказать, что человек в свое время не работал и получал вдвое меньше среднего, а значит, и пенсии не заслужил. Я-то конечно на пенсию не рассчитываю, но знаю многих, кто на полном серьезе верит, что она у него будет хорошей. Почему люди не протестуют против значений, взятых с потолка?
Общество
Как можно мириться со средней зарплатой в 36.2 тыс. руб.?
Хочешь жни, а хочешь - куй,
Все равно получишь .. МРОТ!
Umit.erezhepova
МРОТ - эфемерная субстанция которую не соблюдают.
А подработать?
Стесняюсь спросить, кто мешает зарабатывать больше?
Umit.erezhepova
Не стесняйся. Мне во многом мешает законодательство и бюрократические препоны. Но речь идет не обо мне, а о лживой средней зарплате.
Пенсия в россии у всех 12
Umit.erezhepova
Да с чего бы.
не мирись
Umit.erezhepova
В целом мне все равно, но люди которые хотят получать нормальную пенсию должны протестовать против откровенно лживых значений.
Сочувствую тебе и таких как ты много! Но многие вообще без работы и работу им не найти!
Umit.erezhepova
По официальным данным у нас лишь 5.8% безработных https://person-agency.ru/statistic.html т. е. из 100 мужчин от 16 до 59 и женщин от 16 до 54 не работают лишь 5.8 человека.
По Крыму средняя зарплата 12, у меня ( не топ менеджер, просто хороший специалист, 1,5 ставки) за 20 да пенсия больше 20, а сосед сколько помню его- бухает и жалуется на жизнь. Вот тебе и средняя зарплата.
Umit.erezhepova
В Крыму реальная средняя зарплата и до 10 тыс. не дотягивает.
вычти из чиновника бабулю дворника и получишь среднюю
сколько отчислил страховых взносоов в пенсионный фонд такая и пенсия будет
Umit.erezhepova
По-сути неверный посыл. Пенсии выплачиваются из текущих налогов, просто их размер ориентирован на размер прежней зарплаты. Если бы пенсии выплачивались непосредственно из взносов каждого, то нужно было бы ждать как минимум 60 лет пока появились бы первые пенсионеры, да и за эти 60 лет кризисы уже 100 раз съели бы взносы.
привыкли, хватает
Нормальный человек, который работает и зарабатывает, не может дорости до статуса "мыслитель" на ответах, потому что сидеть некогда.
Umit.erezhepova
А что можно заработать в условиях краха экономики? Только на текущую жизнь, чтобы не умереть от голода да на коммуналку.
В москве чредняя 58к, в подмосковье 39, на чукотке 80
Umit.erezhepova
В Москве 10 млн., а куда делись остальные 130-140 млн. населения?
Станислав Сапрыкин
а где то 5 или 6
на 2016 год в Луганске средняя зарплата составляет 5 тыс рублей. и вы еще жалуетесь. поживите на 5 штук в месяц тогда завоете
Umit.erezhepova
В Луганске можно купить автомат и что-то украсть.
Вот точные статистические данные, только по многим регионам здесь средняя зар. плата завышена примерно на 25% : http://bs-life.ru/rabota/zarplata/srednyaya-zarplata2016.html Например, в Саратовской области реальная средняя зар. плата около 17 тысяч рублей в месяц.
Автослесарь – 22 500 рублей;
Строитель – 30 000 рублей;
Инженер-конструктор – 27 500 рублей, инженер-проектировщик – 22 000 рублей, инженер-энергетик – 38 000 рублей;
Учитель – 12 000 рублей;
Помощник руководителя – 26 000 рублей;
Агроном – 16 000 рублей;
Слесарь – 21 000 рублей.
Строитель – 30 000 рублей;
Учитель – 12 000 рублей;
Помощник руководителя – 26 000 рублей;
Агроном – 16 000 рублей;
Слесарь – 21 000 рублей.
Umit.erezhepova
Ах, и почему только люди предпочитают горбатиться за 12 тысяч...
у нас самая распространенная зарплата 17 тысяч, и это и серая и белая вместе взятая
Umit.erezhepova
А официально какая по таблице?
Ну почему с потолка. У нас зарплаты рядовых сотрудников и топ-менеджеров могут отличаться в сотни раз. Куда же девать этот факт? Оно же все оформлено как зарплата, налоги плачены.
Umit.erezhepova
Отнюдь. Реальная зарплата менеджера находится в районе 60-100 тыс. руб., но на всю Россию их так мало, что они и 10 рублей в среднем не добавляют на остальные 140-150 млн.
фантазер... для 90% она намного меньше
Umit.erezhepova
Для кого как. Есть конечно должности с оплатой порядка 5-7 тыс. рублей и в небольших городках их достаточно, но реальную среднюю зарплату по России все-же нужно признать около 15 тыс. рублей.