Мораль часто происходит из опасностей реальной жизни.
Брак между близкими родственниками чреват тяжёлыми физическими и психическими последствиями.
Уяснив это, люди наложили табу на инцест. Но не распространили это табу на побочные ветви семьи.
Риск есть, но к морали это имеет отношение в том смысле, готовы ли люди, имеющие потомство от близких родственников, нести ответственность за физическое либо психическое несовершенство отпрысков.
Общество
Как думаете - брак с двоюродной сестрой аморален? и почему тогда он разрешен законодательством?
Неправда.. Не разрешён!!
Александр Войнич
чтите законы. Семейный кодекс
это где он разрешен? В России. что ли?
Александр Войнич
именно. Можно на родной тетке жениться
а вот интересно, какова статистика рождения уродов от инцеста неблизкородственного. или только на мышах эксперементировали? тогда бы надо было на свиньях. они совсем как люди .(ненуачё? просто все говорят: уроды, болезни, будто бы все на кузинах женаты не по разу были)
дети с отклонениями рождаются
близкородственные связи приводят к тяжелым наследственным болезням.
Александр Войнич
% соотношение не столь уж большое, как выясняется. Селекционеры таким образом выводят улучшенные породы, кстати. Имбридинг
То что не запрещено- разрешено.
не аморальнее любви как таковой.
Англия только так и жила, пока велосипед не появился-тото они там все с придурью
Ну раньше же женились на кузинах.
ну мораль у каждого своя. а вот риск рождения больного ребенка очень высок
Возможен, но не желателен.
Хм.... вот бред то.... двоюродные брат с сестрой.. Это ведь такое близкое родство.... как вас воспитали так??? Еще со времен общины, инцест был запрещен и строго наказывался.
Александр Войнич
А я то тут при чем?!..) Что вы такая нервная? идите валерьяночки попейте, успокойтесь. А брат с сестрой сами разберутся между собой, вы туда свой нос не суйте.)))
Я если и женюсь когда нибудь, то только на ней . Она симпатяга .
Нежелательно. При браках родственников может родиться ребенок с отклонениями в развитии.
Браки двоюродных были очень распространены в России до революции в среде дворянства. Это было целесообразно. чтобы материальные накопления не выходили за рамки семьи. Чарльз Дарвин был противником таких браков, т. к. смешение крови может плохо отразиться на генетике будущего потомства, но сам был женат на двоюродной сестре и в последствии у него родились физически здоровые и умные дети, которые в дальнейшем преуспели в науке.
При регистрации брака никто о родстве и спрашивать не будет. Так что это личное дело каждого.
Нет такого запрета и в Священном Писании. Библейский текст «Никто ни к какой родственнице по плоти не должен приближаться с тем, чтобы открыть наготу» (Лев. 18:6) не касается двоюродных братьев и сестер (Лев. 18:7-18). Бог не разрешил браки близких родственников (первого порядка). Однако бремя генетического груза человеческой популяции растет, появляются новые вредоносные и летальные мутации. Поэтому стало проблемой, что дети супругов-родственников (двоюродных братьев и сестер) страдают наследственными заболеваниями чаще, чем дети от неродственных супружеских пар. В браках, например, монархических особ, заключавшихся «в своем кругу» по политическим мотивам, можно найти множество примеров появления наследственных аномалий вплоть до нежизнеспособности детей.
В среднем вероятность развития наследственных болезней в браках двоюродных братьев и сестер примерно на 2% выше, чем в браках неродственников. Понятно, что если есть общие предки, то риск носительства измененного гена у потомков повышается. И если оба родителя несут такой ген в паре со «здоровым» геном (при этом внешне аномалия у них не проявляется), то риск появления больного ребенка составляет уже 25%. Это происходит, когда в паре встречаются два измененных гена. Риск носительства аномалии у детей в таком браке составит 50%.
Точность прогноза зависит, в частности, от полноты информации о родословных. Важно иметь данные о возможно большем числе родственников, наследственных заболеваниях и пороках развития у них: задержка умственного развития, дефекты речи, наследственная глухота, болезни обмена веществ и т. д. Современная медицина располагает и другими методами выявления скрытого носительства измененного гена, что дает возможность при медико-генетическом консультировании просчитывать генетический риск.
Elena Kovgan
Можно ли подтверждение того, что Дарвин был противником родственных браков как таковых? В каком письменном источнике это подтверждается?
Быть пидарасом тоже аморальное. Но геев от этого не меньше