Общество

17,Каковы основные проблемы в области безопасности в Афганистане после окончания военной операции НАТО? ,,

Страна превратилась в основного поставщика героина в глобальном масштабе, потому что 92% героина в мире имеет афганское происхождение.
Другая широко обсуждаемая проблема - это терроризм.
Несомненно, и наркоугроза и терроризм- все это весьма серьезно. Но не они сегодня составляют главную суть происходящих в Афганистане и вокруг него событий с геополитической точки зрения. Не они сегодня представляют и главную опасность для России и государств Центральной Азии.
Для того чтобы нормализовать ситуацию в Афганистане и вокруг него, необходимо понять истоки существующих проблем, масштабы вызовов и угроз для региона и мира в целом.
По мнению экспертов из многих государств мира, и терроризм, и тесно связанная с ним наркоугроза, источниками которых стала территория Афганистана, и о которых говорят на всех международных площадках, на самом деле являются лишь отвлекающими маневрами, которые спланированы геополитиками из США и других западных стран, чтобы скрытно реализовать геополитические стратегии по установлению мирового господства влиятельных этнических финансово-промышленных групп, представляющих и защищающих интересы как крупнейших транснациональных корпораций и мировых финансовых институтов в целом, так и свои собственные.
Только с учетом такого широкого геополитического контекста можно приблизиться к целостному пониманию афганской проблемы и найти подходы к ее решению в интересах стран региона Центральной Азии и их союзников.
По словам аналитиков, в Афганистане перед НАТО стоит три задачи. Во-первых, помочь афганскому правительству в деле восстановления и стабилизации страны. Во-вторых, провести обучение афганских военных и полиции. И наконец, обезвредить и ликвидировать боевиков «Талибана» на юге страны, где они до сих пор пользуются значительным влиянием.

Подробнее здесь http://xreferat.ru/17/126-3-voennaya-operaciya-nato-v-afganistane-i-eie-posledstviya-2001-2010-gg.html
http://www.vkimo.com/node/1003
Дмитрий Шишов
Лучший ответ
Два варианта, либо пуштуны начнут войну против северных племён, либо все афганские племена объединятся, тогда Пакистану не позавидуешь.
Алексей Влг
проблема одна - вообще не надо было туда лезть ни СССР, ни НАТО.. и щас бы тишина была.
Natalie Gennadi Lim