Как известно едва ли не единственной объективной характеристикой уровня смертности населения России конца XIX начала XX века являются таблицы смертности 1896-1897 гг., построенные известным русским статистиком и демографом С. А. Новосельским. Сейчас, по прошествии многих лет они не потеряли своего значения и актуальности, достаточно провести сравнение с данными современных лет.
В 2005 году показатель ожидаемой продолжительности жизни российских мужчин составил 58,8 лет (в западноевропейских странах, США, Японии, Австралии - на 15-20 лет больше). Ровно двукратное увеличение этого показателя по сравнению с 1896-1897 гг. произошло в результате огромного сокращения коэффициента смертности младенцев на первом году жизни - в 26 раз (с 322 на 1000 родившихся в 1896-1897 гг. до 12,5 в 2005 г.). В 80 раз также снизилась смертность детей в возрасте 1-4 года.
В то же время, в самых активных рабочих возрастах (25-39 лет) смертность уменьшилась незначительно, а у мужчин в возрастах от 40 лет она даже повысилась.
При сохранении в дальнейшем современного (2005 г.) повозрастного уровня смертности мужчин России из нынешнего поколения 16-летних юношей до 60 лет не доживет 47%, т. е. около половины, в конце XIX века такая вероятность составляла немногим более половины (55%).
Общество
До скольки лет жили предки? В те времена же еще не было такой медицины как щас. До скольки лет они доживали ?)
93 как дедушка не хочу. надоели вы мне все
25-35
Первая раса людей продолжительность жизни 10000 лет. Вторая 1000 лет. Наша эпоха которая началась 5000 лет назад-100 лет.
Pasha ..
что за хуйню ты написал ?)
до 40-45.
30-40 лет
Смотря какой период.
около 35
90-110 лет...