Общество

Дерипаску готовят в премьеры? Какие-то у него выступления в последнее время программные.

Олег Щедров

Лима, 28 ноября (Рейтер) - В условиях борьбы с финансовым кризисом России необходим "Новый Курс", аналогичный тому, который был в США во время Великой депрессии 1930-х годов, сообщил агентству "Рейтер" ведущий российский предприниматель Олег Дерипаска.

Российским компаниям следует постепенно снижать производство, нежели ждать скорого восстановления экономики, а государству надо накапливать ресурсы для крупных инфраструктурных проектов, считает Дерипаска.

"Необходимо новое партнерство между государством и бизнесом", - сказал он в интервью агентству "Рейтер" во время поездки в Лиму с президентом России Дмитрием Медведевым.

Бизнес Дерипаска, долговое бремя которого оценивается в $20 млрд. , понес серьезные потери от обвала на российском фондовом рынке.

Поскольку залогом по многим из банковских займов служили акции, кредиторы стали обращаться с требованием о погашении. В октябре ему пришлось избавиться от долей в германской строительной компании Hochtief и канадском производителе автозапчастей Magna. Дерипаска также воспользовался государственной финансовой помощью, чтобы не потерять акции "Норильского Никеля".

Российское правительство уже выделило $210 млрд. на меры, которые позволят компаниям и банкам пережить глобальный кредитный мировой финансовый кризис. Империя Дерипаска получила $4,5 млрд. из этих денег, чтобы погасить зарубежные кредиты. Однако 40-летний бизнесмен считает, что этой помощи недостаточно.

"Нужно делать упор на инвестициях в жилищное строительство и инфраструктуру", - говорит Дерипаска. - "Инвестиции в строительство домов, дорог, школ и коммунальные объекты помогут подняться ряду других секторов - строительному, машиностроительному, металлургическому".

"Эти проекты помогут создать рабочие места для тех, кого сегодня увольняют в других секторах", - добавил он.
http://www.basel.ru/media/news/2008/news_28_11_2008/
Ротация жидов в правительстве намечается, видимо.
Мария Кузнецова
Лучший ответ
А, Путина тогда, куда засунут?
можно подумать, что от изменения фамилии премьера. Что то изменитса
Lord Gary
От этих подонков всего ожидать можно. Недаром Правительство ОТДЕЛЬНО собиралось для того, чтобы решить как помочь конкретно ДЕРИПАСКО.. .
Наверное решили побольше кусок дать, чтоб воровал побольше.
хорошо в россии быть дерипаской, потаниным,
прохоровым,
абрамовичем... .

наврядли, скорее дерипаска уже попал в березовские
Влад Волков
Все, о чем говорит Дерипаска, - это очень правильно, но лучше бы ему было выступить с предостережениями и прогнозами где-то год назад: тогда его, скорее всего, услышали бы. Сейчас же – если исходить из того, что в России прав тот, кто не упал – слова Дерипаски воспримутся теми, кому они адресованы, исключительно как крик о помощи. Причем, я подозреваю, что никто миллиардера не спасет. У Дерипаски, как, впрочем, и у любого крупного предпринимателя, достаточно врагов и в бизнес-среде, и во властных коридорах, и в среде «силовиков» . И я бы искренне не понял всех этих людей, если бы именно сейчас они бы не попытались Дерипаску добить: он сам в свое время добивать не гнушался. Так что все его выступления – это, конечно, попытка – довольно неуклюжая – выйти в пространство каких-то общих смыслов. Там все занято Кудриными, там нет места для Дерипаски.
Максим Молдованов Пока гром не грянет, мужик не перекрестится. Год назад Дерипаска не мог выступить ни с толковыми прогнозами, ни с прдостережениями. Год назад он активно хватал западные кредиты, закладывая под них свои предприятия, и скупал на кредитные деньги всевозможные активы. На чём, с началом кризиса, который ни он, ни его соратники не предвидели, Дерипаска и погорел. А его нынешние слова- это вроде посыпания головы пеплом и вырывания собственных волос. Прогнозист он оказался никакой, "жадность фраера сгубила" ...
не дай бог!!!
Стас Саньков
Да нет -это в противовес, чтоб деньги не увозили после выступлений Лужкова
с ним мы бы быстро поднялись он человек дела а не гуманитарий