Общество

Почему дружины средневековых Русских князей составляли Скандинавы?

И кто скандинав?
Птица Феникс
Лучший ответ
Это были- прекрасные воины...
Инна Лубенская
А чем могли ещё прокормиться здоровые мужики, когда их родная природа не наделила их ни пахотной землёй ни добрым климатом? Вот и приходилось или рекитом подрабатывать или в наёмники идти. Только не надо путать балтийских славян с Рюгена, и жителей Скандинавского полуострова. Варяг это не национальность, а образ жизни, профессия, если хотите. Да и отношения между разными народами были гораздо плотнее, чем принято считать.
наемников на Руси был мизер.
Какие нахуй скандинавы?
Варяги.. дружинники Рюрика.
Они были руссами из Порусья.
Потом эту область немцы так и называли - Пруссия.
Теперь это просто Германия.
Нина Кожарко
Айнагуль Сисенова Варяги - викинги
Айнагуль Сисенова ахахаха спасибо насмешил))
потому что викинги понад усе!
Фёдор Пучков
Потому что это был (и есть) один народ. Скандинавы - это русы (славяне и арии), перешедшие жить на север Европы.
Айнагуль Сисенова Скандинавы Германоязычные
Та тожь контрактники были!
в те времена не было четкого разделения на скандинавов и славян. было много племен, и славянских и скандинавских. дружины их были по сути профессиональными воинами-наемниками. часто в славянские дружины попадали и воины скандинавских племен, особенно это было распостранено в окрестностях Ладоги и Онеги, в общем там, куда скандинавы легко могли добраться на кораблях. неудивительно, что князья набирали себе в дружину посторонних воев, не имеющих интересов в княжестве. раз чужак, значит будет верен нанимателю, потому что вокруг все чужие. и такая практика была не только у нас. вспомните "Квентин Дорвард", вспомните швейцарцев Дюма. - все они были иностранцы на службе у чужого господина.
Айнагуль Сисенова Славян в дружины не брали максимум в ополчение