Общество

Почему среди русских князей долгое время считалось престижным владеть Киевом, хотя ценрт был во Владимире, Чернигове?

К тому времени Киев был невидным городишком, но за владение им упорно боролись, хотя княжеский престол уже там не был!
Система наследования была такая, не от отца к сыну, а от старшего брата к младшему, вот и перемещались князья из города в город.
Киев считался "отчим столом".
Кстати, князь Андрей Боголюбский как раз не пошел в Киев, а остался на княжении во Владимире.
Слава Коротков
Лучший ответ
А кто изх русских князей имел такое желание? :-))
Потому что была традиция "старшего стола" Киевского и она осталась еще некоторое время после того, как Киев утратил приоритет перед остальными русскими городами. Переноса столицы фактически не было. Во Владимир переехала кафедра с митрополитом. Киев по-прежнему оставался первым русским городом и после этого. И если Юрий Долгорукий добивался киевского княжения, то его сын Андрей откровенно предпочел свое любимое село Боголюбово. После него князья владимирские считались киевскими лишь номинально. В Киеве были свои правители, старшая линия Мономашичей, чередовавшаяся с черниговскими князьями. Последним В. к. к. был, вероятно, Михаил Всеволодович Черниговский.
После разорения столицы Руси полчищами Батыя приоритет окончательно закрепляется за относительно неразоренным Владимиром. И хотя хан дает ярлык на Киев Александру Невскому, тот в разоренный город не едет и правит в Переяславле-Залесском. Это последнее упоминание великокняжеского достоинства Киева относится к середине ХIII века.
Serghei Seiz
В Киеве теплей.
Потом у, что Ки ев матерь городов русских
Людмила Миллер
расположение удобное пересичение торговых путей
K*
Kiska ******
ТЫ не совсем прав. На Руси было три центра - Киев, Владимир и Великий Новгород. Киев считался столицей Руси (оттуда и Киевская Русь) и киевский князь был самым главным.
привычка.
Анатолий, не знаю