Общество

Почему все делает китаи? Можно наити товар не китаискии?

потому что там уровень жизни ниже - соответственно рабочая сила дешевле - себестоимость производства уменьшается - поэтому, все западные страны и переносят производство в китай. Например себестоимость кофты произведённой в Китае будет 500 рублей и стоимость в российском магазине будет 1500 рублей, а себестоимость такой же самой кофты произведённой в России - будет 1800 рублей - т. е. китайский товар с накруткой стоит дешевле чем себестоимость товара произведённого в России, т. к. российский производитель хочет зарплату сообзазно своему уровню жизни и окружающих цен. Уровень жизни определяется простым фактом: китаец на 10 рублей у себя в Китае купит столько же товара сколько русский на 20 рублей купит в России. Казалось бы что плохого - привози да продавай, но перенос производства в страны с низким уровнем жизни, у себя в стране мы закрываем заводы и фабрики лишая людей работы, а государство налогов + отток денег зарубеж.
Tani S
Лучший ответ
смотри в бутиках дорогих там импорт с других стран
Е. М. *****
Есть такое высказывание: "Бог создал мир, а все остальное китайцы"
трудно.
Потому, что там самая дешовая рабочая сила, все, что не китай намного дороже, при том же качестве.
Elnur Xudaverdiyev
Нет, нельзя. Даже если на товаре написано Сделано в России или Made in USA - это всё равно Китай.
Дешевая рабочая сила в неограниченных количествах...

Даже олимпийская сборная США была одета в форму, произведенную в Китае...

И еще в Китае монополия на редкоземельные элементы -почти 100% и поэтому они экспортируются только в виде готовых продуктов.
Rauf Yarahmedov
Можно.
можно найти россию которую делают в узбикистоне и таджикистоне