Общество
Почему все делает китаи? Можно наити товар не китаискии?
потому что там уровень жизни ниже - соответственно рабочая сила дешевле - себестоимость производства уменьшается - поэтому, все западные страны и переносят производство в китай. Например себестоимость кофты произведённой в Китае будет 500 рублей и стоимость в российском магазине будет 1500 рублей, а себестоимость такой же самой кофты произведённой в России - будет 1800 рублей - т. е. китайский товар с накруткой стоит дешевле чем себестоимость товара произведённого в России, т. к. российский производитель хочет зарплату сообзазно своему уровню жизни и окружающих цен. Уровень жизни определяется простым фактом: китаец на 10 рублей у себя в Китае купит столько же товара сколько русский на 20 рублей купит в России. Казалось бы что плохого - привози да продавай, но перенос производства в страны с низким уровнем жизни, у себя в стране мы закрываем заводы и фабрики лишая людей работы, а государство налогов + отток денег зарубеж.
смотри в бутиках дорогих там импорт с других стран
Есть такое высказывание: "Бог создал мир, а все остальное китайцы"
трудно.
Потому, что там самая дешовая рабочая сила, все, что не китай намного дороже, при том же качестве.
Нет, нельзя. Даже если на товаре написано Сделано в России или Made in USA - это всё равно Китай.
Дешевая рабочая сила в неограниченных количествах...
Даже олимпийская сборная США была одета в форму, произведенную в Китае...
И еще в Китае монополия на редкоземельные элементы -почти 100% и поэтому они экспортируются только в виде готовых продуктов.
Можно.
можно найти россию которую делают в узбикистоне и таджикистоне