Общество
а ведь качество советской техники было на самом высшем уровне. почему мы этого не знали?
ЗиЛы, производство запчастей к которым закончилось лет 15 назад до сих пор ездят по дорогам, знаю случай, когда новенькие грузовики "Ивеко" один за одним повставали с различными поломками и им на смену пригнали древние МАЗы, КрАЗы и Уралы. в 2010 своим ходом на утилизацию приехали сотни тысяч авто производства 70-х. советские холодильники работают по полвека!!!
Я в 1977 году ездила в Болгарию и Чехословакию и мы возили им наши фотоаппараты и как не странно будильники. Спрос был огромный.
Было, не спорю... Не за количество тогда, а за качество...
План был на количество и говно было кругом
Лохи мы, лохи, что ТАКУЮ СТРАНУ просрали.
Вспомните машинку стиральную. Воды принеси, руками прополощи, воду спусти и вынеси. Во жизня!
Ирина Догадина
неправда, были круглые стиральные машины у меня в ванной стояла шланг с крана прямо в нее наливал, а спускала в унитаз - шланг надо было туда кинуть
было. есть и будет. Всегда знали.
полная ерунда, ездит то он ездит, вопрос, что в нём осталось от прежнего зила, а про бытовую технику я вообще молчу, ни один магнитофон или проигрыватель что у меня были, года не проработал без 2-3 ремонтов, лепили, абы как, дефицит любой купят, качество товаров для рядового потребителя было самое низкое, недаром на военных заводах ( сам там работал) помимо ОТК существовала ещё военная приёмка.
Ирина Догадина
медленно и два раза: производство запчастей прекращено лет 15 назад, это означает, что все запчасти родные, ВСЕ без исключения, поршень от форда не поставишь ни на что кроме как на форда и так везде.
Это как раз нетрудно, достаточно при проектировании заложить запас прочности. И возникает засада: отечественный бытовой станок (типа "Универсал") весит в семь раз, а стоит в пять раз больше китайского. Да, он будет работать "вечно", как те холодильники, но он же устареет через 5-7 лет, и избыточный металл в нём не будет работать на экономику, а ляжет мёртвым грузом.
По поводу качества - большой вопрос. Те же вазовские машины надо почти полностью перебирать. А попробуй поводить "древние МАЗы, КРАЗы и Уралы" - машины без минимального комфорта, грузовики без усилителя руля, предпускового обогревателя, кондиционера, нормального света и дворников, неожиданно ломающиеся. Когда в -30 потусуешься у мёртвой машины (без автономной печки!) в 200 км от жилья, вот тогда можно обсудить советское качество. Из Москвы Россию как-то не видно.
Ирина Догадина
станок устареет??? однако у вас фантазии. станок он и есть станок, недавно зашел в токарку там станки 60-х и прекрасно работают. по поводу качества - ваша неправда, да в 80-х появилась необходимость "протягивать" машину сразу после завода, но это дело пары часов. вы вероятно ни какого отношения к грузовым авто не имеете раз грузовикам приписали отсутствие ГУРа. последний грузовик без ГУРа в СССР был зил 157 "мормон"
Ирина Догадина
что же касается неожиданных поломок - вы не читали мое дополнение. я знаю РЕАЛЬНЫЙ лучай, когда из 27 новеньких машин 20 веко и 7 Вольво сошли с линии 22 машины - 20 Ивеко и 2 Вольво, объективности ради Вольво встали несерьезно и так как они были на гарантии их просто погнали на сервис, а Ивеки сошли все и сошли все с серьезными поломками. и на смену им пригнали старенькие МАЗы Уралы и КрАЗы, на мой вопрос: "а что Урал не ломается? ", был получен гениальный ответ: "а что ему будет? это же "УРАЛ"
Все ваши самоходом на свалку приехавшие автомобили доводились до ума в гаражах руками слесарей. А бытовая техника работала только та, которая сделана была в начале или в середине планового периода. Не привиди госспыди было купить телек, сделанный в конце года.
Ирина Догадина
цветные телевизоры ломались, черно-белые были не плохи, хотя ламповая техника априори ненадежна.
вопрос армянскому радио :
-Почему на телевизоре Рубин 2-а знака качества ?
-Если один отвалится, Вы все равно будете в курсе его "надежности".
Анекдот времен СССР
В совке 1-м делом смотрели на дату изготовления и не дай тебе бог купить сделанное в конце месяца, а тем более квартала (о конце года лучше и не говорить), техника была рассчитана на" дурака" !(а это о многом говорит), до сих пор вспоминаю 1-ю нашу машину которую перебирали после покупки, в которой в место поршня был забит деревянный чоп !
Анекдот времен СССР
Ирина Догадина
ваша первая машинка была сделана в 1992
не с чем было сравнивать вот и не верили страна была закрыта (посмотри приключение электроника когда Эл в детском мире игрушки ремонтирует все эти игрушки делались у нас в стране сейчас в Китае)
Делали на века
Алексей Макаренко
да железа было много, а вот качества....