Общество

В сороковых, пятидесятых, шестидесятых годах вся мировая наука была привязана -

1: к ядерным реакторам, 2: к средствам доставки ядерного боеприпаса, 3: к средствам обнаружения и защиты от ядерной атаки.
А к чему привязана наука сейчас?
Дмитрий Герман
Наука должна быть привязана свободному творчеству и созиданию полезного
для всего человечества, на обеспечению нужд людей, на их развитие, здоровью, защите Природы.
Юрий Мелихов
Лучший ответ
К более усовершенствованным установкам!
--Аксель Иванович Берг, после Великой Отечественной Войны, руководство СССР пожелало установить; подслушивающие устройство в посольство США… - При посещения Всесоюзного пионерского лагеря «Артек» послу, дети - подарили искусно сделанный из дерева Герб США. Этот подарок от советских «Бойскаутов» установили в зале заседаний. А там, в гербе было вмонтировано; подслушивающее устройство (по современному «жучёк»). Но как его; включать, выключать. регулировать (громче, тише и пр.), подзаряжать? Радиоволны – засекут… световой луч – виден… Аксель, Иванович сконструировал прибор посылающий импульс инфракрасных лучей, которые воздействовали на «жучёк». Все мы так пользуемся ПУЛЬТОМ переключения TV, Инета… и пр. остаётся добавить, что это произошла задолго до современных бытовых и не только бытовых Энерго-приборов.
Веллер по TV заявил: "Всё значимое открыто ...на Западе у русскиx другой минталитет... " ОДНАКО это не так и так Наши:
Наука и техника… Закон сохранения веществ – М. Ломоносов… Периодическая система Элементов – Д. Менделеев Разводные мосты, арочный мост большого размера (300 м.) на двух опорах – Кулибин Основные идеи теории химических строений (молекул) – Бутлеров Математический расчет Колец Сатурна – С. Ковалевская Передача энергии взрыва на расстоянии (Считаю самым страшным оружием, говорят его нет, вызывание стихийных бедствий) в начале 20 века – М. Филиппов (убит, в 1912 г. при не выясненных обстоятельствах, а труды исчезли) Первый токарный станок - Нартов,… Н. Н. Бернардос и Н. Г. Словянов (электроды) творцы электросварки. Электросварка Бенардоса была применена в русской промышленности еще в 1888 г. в мастерских Орловско-Витебской ж. д. для ремонта паровозных колес и рам. А теперь судите сами, нет такого производства без токарного станка и сварки даже лёгкой и пищевой промышленности. Где необходима ремонтная база (мастерские)…. Радио. Локатор – А. Попов Телевидение, радио зонд, электронный микроскоп – В. Зворыкин. Вы никогда не задумывались; почему американцы произносят «телевидение – телевижин»? Дело в том, что Владимир Кузьмич Зворыкин написал букву «d» - русское «g» (прописное д). Первый Вертолёт – И. Сикорский
«Ранцевый парашют» - Котельников ( увидел, как из сумки дамы буквально вывалился, оренбургский пуховый платок и …..) Синтетический Каучук – С. В. Лебедев Свечение жидких кристаллов – Лебедев (но уже другой) Первая установка концентрированного луча; ЛАЗЕР – Прохоров, Басов (идея В. Фабрикантов) «Теория крыла» начало самолётостроение – Жуковский. Первый ледокол “Ермак» - адмирал Макаров. Цифровое передача сигнала с использованием Спутников Связи (мобильная или «сотовая» связь, сверхпроводимость) – Ж. Алферов. Первый искусственный Спутник Земли. Первый человек в Космосе. Первый выход человека в открытое космическое пространство. Первая женщина космонавт. Первый групповой полёт в Космосе. Первые снимки обратной стороны Луны при помощи «цифрового» TV. Сверхпроводимость. Ионизатор воздуха «Люстра Чижевского». Первый ускорить элементарных частиц – открытие новых элементов… Не думаю, чтобы кузнец из-под Рязани, Блинов изучал труды Леонардо да Винчи, но именно он сконструировал тракт (гусеница) для трактора, а англичане посмотрели и сделали танк… А как не вспомнить тот факт, что такие передачи как КВН и Что? Где? Когда были только в Советском Союзе!
k dengam
К свободе совести!
КОСМОС. ВООРУЖЕНИЕ.
Anatoli Iunapuu
Сейчас в РАН РФ сидят одни дряхлые старики, которые постоянно спят на научных симпозиумах и семинарах.
Лариса Уколова Они не только спят, но и пердят при этом -портят воздух....
1 и 2.
Флора Шварц
К безделью, Британская во всяком случае...
Ольга Жилина
К высоким технологиям в энергетике и компьютерной технологии.
Dimitri Hafizulin
Математика:
1)Проблема сжатия (инфы) - остаётся актуальной - для передачи данных.
Возможно поэтому - открытие простого бухгалтера Мандельброта - привлекает многих.

2) создание общей Теории Мат Моделей материалов (любого).

Прикладных Задач - масса:
от создания новых композитов до хотя бы Теории композитов.

св-ва простой воды - по сей день - мало изучено...
на сегодняшний день открыто 57 "жидких кристаллов" воды, а классическая теория вообще молчит (Теория кристаллов).

Крч, простой перечень - целая книга...
Павел Гаврилюк Мандельброт - бухгалтер?! :)))
Общая теория любых материалов?
57 кристаллов воды?
В какой жёлтой газетёнке такой ерунды начитались?
К САМОГОННЫМ Аппаратам..
Наталия *****
Она есть ?
Д*
Дашка *****
сейчас к воровству
К сокращению размножения
Андрей Сыченко
к Интернету и IT-технологиям
У Него пока нет на это времени
[.
[Nick] .
к программированию вирусов и защиты от них
Дарья Борисова
Сейчас наука привязана к финансированию... Фундаментальных исследований очень мало, все мусолят заказы....
Вика Орехова
А "Венера-15"? "Луна-20"? "Вояджер-2"?
Алена Внукова
Наука всегда на всем протяжении веков обслуживала лишь средства уничтожения людей которые кто-то посчитал или лишними или врагами. Она в сущности обслуживала тех кто стремился уничтожить другого дистанционными средствами. Сила рук острота зубов и когтей подменили снарядами секирами пиками пистолями и пушками. и атомнимы бомбами. Но сейчас у этих недоносков ( они бы в природе точно были бы лузерами! появилась идея лишить человека собственной воли того, что согласно Библии было оставлено Богом человеку.)
к звездным войнам и системам ПВО
N(
Nyusha (Нюша)
Электрон так же неисчерпаем, как закрома Родины… )
Марал Айтишева
К быстрому интернету
Практическая наука зависит от материальной базы, теоретическая -от свободы выбора.
К созданию средств погружения людей в иллюзию и контроля их сознания.
Павел Чижов
Не следует путать приоритетное финансирование и интересы науки (
Elizabeth Kostenko
Дарья Борисова однако путали
Диана*** Кожахметова к чему привязана наука всегда: - поиск бессмертия, управление генами, перенос (сохранение) памяти, сознания, резервное копирование, воссоздание - это наиболее важные направления
Какую из наук финансируют, та и прогрессирует в развитии) Например медицина и космическая)
моделирование и прогнозирование
Nuri-Kaku **
К человеку.
Талгат Окапов
Разумеется, наука - понятие ёмкое и многогранное и, очевидно, её миссия - стремление к познанию Мироздания с его Великими взаимосвязями... К сожалению, фактически "привязана" к меркантильно-алчным потребностям властьимущих...
Turan Memmedov
к ФАНО
Сергей Xxx
она и не должна привязываться к чему то одному. Вы хотите услышать однозначный ответ - его нет и не будет. Наука расползается по разным направлениям. Каков политический заказ (в какую сторону) туда и идет наука. В основном политическая задача - это формирование людей с мозгами грамотных потребителей и недопущение беспорядков (тем более войны). У политиков нужно спаршивать что они завтра выдумают - куда направят науку. Наука продажна (наука - это конкретные исполнители - конкретные люди). Будут платить - будут работать. В основном сейчас капитал делает заказ... к чему привязана наука всегда: - поиск бессмертия, управление генами, перенос (сохранение) памяти, сознания, резервное копирование, воссоздание - это наиболее важные направления
К патриотизму и любви к родине.
Сежа Светлый
наверное, к деньгам
Айkын Кобда!
Обострение внешней политики заставит обратить внимание на науку. В 1-ю очередь, это военные технологии, ядерные, космос, ракетный подводный флот
Сейчас наука привязана или должна быть привязана к освоению планет! Об этом все больше и больше сообщают иностранные и Российские СМИ.

http://mynewsonline24.ru/novosti-24-chasa/2367-pervye-lyudi-skoro-poletyat-na-mars-polety-cheloveka-na-krasnuyu-planetu-i-ee-kolonizaciya-stali-bolee-realistichnymi.html

Хватит воевать, давайте захватывать другие планеты :) Марс ждет!
А в России есть наука?
Дмитрий Герман А я не про Россию спрашивал. Впрочем, наука есть.
К технологиям Г. Х. Андерсена и других сказочников.
К Финансированию.
к получению дотаций, исключение могут быть люди, которые заинтересованы в развитии науки на пользу страны.
Вопрос поставлен неверно.
Кто вам сказал, что ВСЯ мировая наука была к этому привязана? Ко всем этим "ядерным" вопросам? Ошибаетесь.
К чистой науке.
Соня
..к украсть.
Да, ципями...
к пу с мишкой
Дмитрий Герман Вообще-то я не про Россию спрашивал.
нет никакой наукив рф
Дмитрий Герман Что с вами ящик сделал? Подумать страшно.
Дмитрий Герман Науки в РФ и впрямь нет. Вас так и не научили, что предлоги всегда пишутся раздельно.
какая наука ее нет