Общество
Посмотрела фильм "Возвращение мушкетеров". И возник вопрос:
Что заставляет замечательных, признанных актеров, таких, как Алиса Фрейндлих, Ширвиндт, Боярский, Харатьян сниматься в такой откровенной галиматье? Деньги? А как же насчет того, чтобы "сохранить лицо"?
Да, фильм откровенно слабый. От прежних мушкетеров практически ничего не осталось. Фильм держится на игре одного Боярского. Нет шуток и былого задора. Мушкетеры уже не главные герои, а просто помощники, которые еще могут драться на шпагах, скакать на лошадях и петь песни. Кстати, в фильме поют практически все. Король Людовик IV (Дмитрий Харатьян) читает рэп, Макарский подражает Билану, а всевместе герои запевают не мушкетерскую, а скорее спортивную песню «мы – команда» . Воспринимать героев детства и юности постаревшими всегда сложно. Они должны оставаться в памяти молодыми, полными сил, тем более, не должны умирать, если не умерли когда-то отважной смертью. С возвращением мушкетеров на отечественный экран спустя много лет происходит та же истории, что и с «Иронией судьбы» , - рушатся идеалы. И даже дело не в том, хорошо снят фильм или не очень, к нему изначально будет предвзятое отношение. Смотреть на всё это «великолепие» , если честно, временами по-настоящему больно — в первую очередь уму. И если к старшему поколению актёров ещё можно отнестись хоть с каким-то пониманием — ну, подумаешь, собрались люди, тряхнули стариной, получили удовольствие друг от друга и от процесса, кто бы отказался от такого? — то к их младшим товарищам никакого снисхождения проявлять попросту невозможно. Весь молодняк, за исключением разве что Пеговой, с явным удовольствием играющей весёлую дурочку, с самых первых своих реплик играет настолько неубедительно, что окончательно низводит и без того сомнительную затею до уровня какого-то телевизионного предновогоднего капустника. Вот, собственно — будь «Возвращение мушкетеров» таким капустником, к нему не было бы вообще никаких вопросов. Ни к песням, ни к игре, ни к сюжету, ни к качеству съемки. Но выпускать это на большой экран в качестве полнометражного художественного фильма — право, это было совсем ни к чему.
О каком лице Вы говорите? В этой компании нет артистов с "лицом",вот они о нём и не заботятся-всё,как и обычно в наше время, решило бобло!
Даже такие великолепные актеры, как все вышеперечисленные, тоже хотят есть и кормить семью, а в таких случаях мало кто думает о "сохранении лица".
А пора стала думать о хлебе насущном. Кому -то нужно достроить магазин, кто-то не заплатил за дачу и т. п. , т. ч. не до "лица".
Я не смотрела этот фильм. Но сюдя по отзывам, смотреть его не стоит.