Общество

В чем смысл корейской идеологии чучхе?

Основный смысл чучхе-ни на кого не смотреть (особенно на Советский Союз). От конфуцианства в идеях чучхе- принцип иерархичности. Наверху иерархии находится вождь, принимающий решения, затем партия, передающая их массам, и народ, исполняющий указания. При этом нация мыслится как одна большая семья, а вождь - как любящий отец.
Получается своеобразная социалистическая монархия)))))
(вот здесь об этом доходчиво написано: http://vikent.ru/enc/7433/)
Татьяна Сорокина
Лучший ответ
Опора на собственные силы.
Дело Маркса и Ленина...
Akzhan Kasabekov...
Чучхе от Маркса довольно далеко. Наоборот, Ким Ир Сен постоянно говорил об "импортном марксизме", ругал за него Сталина и Мао. Основное понятие - нация (не не класс, как в марксизме). Нация в целом имеет свой характер, может быть революционной и контрреволюционной. Нация, обладающая высоким чувством национальной гордости и революционного достоинства, непобедима. В отличие от капиталистической экономики, стремящейся к прибыли, главной целью социалистической самостоятельной экономики является удовлетворение потребностей страны и населения. Народ каждой страны обязан бороться не только против агрессии и порабощения, за последовательную защиту своей самостоятельности, но и против империализма и доминационизма, посягающих на самостоятельность народов других стран.
Чтобы установить общенародную и всегосударственную систему обороны, надо вооружить весь народ и превратить всю страну в крепость.
Революция — это борьба за реализацию народными массами их потребностей в самостоятельности.
Сидеть сложа руки, ожидая, пока созреют все необходимые условия, равнозначно отказу от революции.
Чтобы выработать правильный взгляд на революцию, требуется обязательно положить в основу воспитания чувство беззаветной преданности вождю.

Короче, гремучая смесь махрового национализма и идей Мао.
В том, что у корейцев особое предназначение - продвигать свою корейскую правду
И особая сила (вроде рус. "духовности")
Юля Рыбкина
одурачивание быдла, для обогащения себя и родственников как и социализм, капитализм и тд