Общество
почему плохо относятся к евреям? вроде люди как люди. вполне приличные.
Есть зависть, есть черная зависть. Евреи всегда были более образованны, более заточены на успех, на создание своей семьи и своего дома, всегда были самодостаточны, состоятельны за счет своего труда и потому независимы. Древние иудеи были землепашцами, умели чувствовать землю. Земля и её наличие делали еврея хозяином жизни. Поэтому в Российской империи было принято решение сделать так, чтобы они не владели землей, а в сельской местности были арендаторами земли. Однако, многие дворяне, жившие в городах и за границей любили назначать евреев управляющими своих земель, и знали, что все у них будет в порядке, деньги от продаж урожая к ним поступят вовремя. В Польше такие управляющие звались "поссесорами". А теперь почему ненависть. Европейские государи и сеньоры, и феодалы, и короли всегда были в долгах, экономика была в упадке. Чтобы исправить положение они приглашали к ним общину евреев, не сужали государство, город деньгами, обеспечивали его работой, поднимали экономику. Вот давать государству кредит или ссуду они могли. Но заниматься ростовщничеством не могли, это было запрещено, деньги в долг под проценты, это христианское изобретение. Однако по прошествии 30-50-100 лет, когда подходило время отдавать долги, а денег уже не было в долг взяли, но сами не заработали, устраивался погром, с грабежами, убийствами. изгнанием, до следующего раза, пока снова не впадет край в тяжелое и безисходное положение. Тогда их снова звали. Такова история евреев из европейских общин. Почти такова же история евреев в России. Просто в России вокруг этого ещё была намешана клевета. То есть на одно слово правды, миллион слов клеветы. Попробуй сегодня найти правду в море лжи интернета, если ненавистники евреев - духовные импотенты, сделать что-то сами не могут, научиться их удаче и понять, почему они трудоголики не могут. Однако, существующее общество, и мнение в нем, создает государство и страна. А люди уже потребляют.
Гонимая нация с тысячелетней историей упорно старалась сохраниться, элементарно выжить, и пошла по пути обособленности, самоизоляции. Держаться своих, своим помогать несмотря ни на что, дистанцироваться от чужих, даже живущих рядом... это стало законом, абсолютной истиной.
Сопутствующая идеологическая посылка - считать себя избранными богом. Да, так легче выживать, действительно легче.. Чтобы вернуться в конце на свою землю, обетованную.. Это симитизм. Он есть, он виден. Неспособность интегрироваться, преференции для своих, "избранных богом" (самое сильное "землячество" на этой планете), пренебрежительное отношение к чужим, к "гоям", порождает и будет порождать ответную реакцию, ответное желание поддерживать именно своих, пусть и "неизбранных".
Современный антисемитизм не что иное как ответная реакция, следующий виток спирали.
Они приличные - пока с ними не столкнёшься.
подражают германским нацистам. хотят быть выше других.
Нормально отношусь.
Купетман коньяком не делится