14 июня 2015
"Умерла принявшая 150 детей из блокадного Ленинграда Токтогон Алтыбасарова"
"...В Киргизии скончалась Токтогон Алтыбасарова, которая в годы Великой Отечественной войны стала матерью 150 детям, эвакуированным из блокадного Ленинграда....
В начале войны 16-летнюю Токтогон как самую грамотную, назначили председателем сельсовета в Курменты. Когда в 1942 году в Киргизию начали эвакуировать детей из осажденного Ленинграда, Алтыбасарова вместе с врачами на глаз пыталась определить возраст и придумать имя и фамилию детям, поскольку многие из них не знали, как их зовут...
По информации РИА Новости, в начальный период Великой Отечественной войны в Киргизию было эвакуировано более 140 тысяч человек. Из них 16 тысяч, в том числе 3,5 тысячи детей, приехали из блокадного Ленинграда. Маленьких ленинградцев разместили в детских домах на побережье высокогорного озера Иссык-Куль. Еще около 800 детей из города на Неве, оставшихся без родителей, киргизстанцы приняли в свои семьи... "
Общество
Знаете ли Вы, что 14 июня скончалась
пусть земля ей будет пухом и вечная память от тех детей которых спасла
Борис Козлов
Вдумайтесь.. Какая Великая женщина...!
Сейчас буду знать, спасибо.
Теперь знаем
Прекрасным была человеком. Светлая ей память!
Земля ей пухом и вечная память!
Вот так. А нам в качестве героев лепят каких-то недоделанных Рэмбо...
Вот кто настоящий Герой России !!!Земля ей пухом...
Царство ей небесное
Мир праху её !
Не знала о ней. Спасибо за информацию
Я не люблю уверенности сытой,
Уж лучше пусть откажут тормоза!
Досадно мне, что слово "честь" забыто,
И что в чести наветы за глаза.
Уж лучше пусть откажут тормоза!
Досадно мне, что слово "честь" забыто,
И что в чести наветы за глаза.
Нет, не знала
Царствие ей небесное. Настоящая женщина была...
Нет. Зато про Фрисе все знают.
Ульяна Тихненко
Царствие ей небесное, помним искорбим по ней... Я помню... Я плачу...
Мир праху её. Спасибо за информацию.
такие люди попадают в рай, так что ей теперь хорошо .
Сильная женщина...
Да, слышал Виктор, спасибо за дополнительную информацию!
Царства небесного
Мир праху святого человека. Итеперь пусть кто-нибудь попробует сказать про киргизов плохое. Братья они мои.
Низкий поклон, Матери и Женщине, пусть земля будет пухом. И Вам спасибо!
Мир праху... И Спасибо ей..
Вечная память...
Земля ей пухом... спасибо.
Спасибо за инфу. Царство небесное апе. Пересобачились все сейчас, как звери становимся. Противно.
Иззатбек Маматкулов
очень правильная оценка.
спасибо.
Пусть земля ей будет пухом
Иззатбек Маматкулов
Вычитал случайно в новостной ленте. Зацепило...
НЕ ожидал такой реакции...
Спасибо!
Память сердца - сильнее границ.
НЕ ожидал такой реакции...
Спасибо!
Память сердца - сильнее границ.
Низкий поклон!
Не знал... Стыдно.. Таким людям надо ставить памятники в России....
Мир всем! Не слышал. Царство ей Небесное. А нам - Царства Божия на Земле, чтобы не было таких войн и прочего идиотизма, на который нас толкает лукавый.
Нет не знала, земля пухом (
Светлая память... Лик её должен быть на иконостасе!.. А также на стене руководства детских фондов, в госдуме и т. п. - в пример...
Спасибо за информацию. Дай Бог побольше таких добрых людей как Токтогон на планете Земля.
нужно музей виновников блокад и воин открыть . чтобы не было повода для таких героизмов
МАТЬ-ГЕРОИНЯ. Спасибо за информацию...
Спасибо вам, Виктор, за информацию. Всё таки пусть земля ей будет пухом
я знаю что у меня и моих близких есть проблемы сегодня и мы их решаем, а кроме этой тётки в этот день умерли сотни тысяч людей, и что от этого?!
Иззатбек Маматкулов
примите соболезнования.
печально
Почет и уважение таким героям, аминь.
Ей медаль за отвагу надо! Такое сделать для всего СССР и для своей страны!
Я буду знать. Спасибо, этой женщине, спасибо, автору за память, спасибо каждому патриоту!
Иззатбек Маматкулов
НЕ ожидал такой реакции...
Спасибо!
Память сердца - сильнее границ.
НЕ ожидал такой реакции...
Спасибо!
Память сердца - сильнее границ.
Не знала, спасибо, за предоставленную информацию.
жанна фриске!
да
Не знала, спасибо.
жалко
Не знал, спасибо...
Печалька
Нет-не знал! Теперь буду знать!
....
пусть земля будет пухом