Общество

Почему в России и во Франции в 19 веке цари запрещали дуэли дворянам?

развитие цивилизации, сохранение генофонда
Svetlana Knerik
Лучший ответ
Известно, что в Россию дуэль как обычай пришла с Запада. Но и там она существовала не вечно. Время зарождения классической дуэли в Западной Европе можно отнести к эпохе позднего средневековья, примерно к XIV веку, когда окончательно сформировалось и расцвело рыцарское сословие — предшественник дворянства — с его понятиями о чести, во многом чуждыми простолюдину или купцу. В XVI веке дуэли приняли уже такой угрожающий размах и уносили столько жизней, что короли начали бороться с этим обычаем.

Так, за 16 лет царствования Генриха IV во Франции было убито на дуэлях от 7 до 8 тысяч человек. Знаменитый кардинал Ришелье запретил дуэли под страхом смерти, объявив, что дворянин может жертвовать своей жизнью только в интересах короля. Людовик XIV в 1679 году специальным эдиктом учредил суд маршалов для разрешения всех вопросов чести.

В РОССИИ ДУЭЛИ НИКОГДА НЕ БЫЛИ ЗАПРЕЩЕНЫ. Их пытались только ограничить, вводя определенные запреты.

Николай I относился к дуэлям с отвращением, известны его слова: «Я ненавижу дуэль. Это — варварство. На мой взгляд, в ней нет ничего рыцарского. Но именно на 20—40-е годы XIX века приходятся громкие дуэли Пушкина с Дантесом, Рылеева с князем Шаховским, Грибоедова с Якубовичем, Лермонтова с де Барантом и Мартыновым. в 1894 году.
Новой вехой на этом этапе предстояло стать судам общества офицеров. Суды общества офицеров к тому времени существовали во многих европейских армиях, играя роль чего-то вроде товарищеских судов. В русской армии они существовали полуофициально с петровских времен (с 1721 года). Общество офицеров полка могло выдавать аттестации офицерам и было весомым орудием общественного мнения в военной среде.
Но в 1829 году Николай I усмотрел в самом факте существования независимых офицерских корпораций, наделенных немалыми правами, средство подрыва воинской дисциплины и повсеместно запретил их деятельность. Тем не менее эта мера, на первый взгляд разумная, на практике оказалась ошибочной, так как суды общества офицеров являлись могучим средством морального, воспитывающего воздействия.

Поэтому в период «великих реформ» 60-х годов они были (в 1863 году) восстановлены и приобрели официальный статус. Было издано положение об их устройстве (на флоте — с 1864 года — суды капитанов, в каждой флотской дивизии). При разработке этого положения многие предлагали передать на усмотрение этих судов вопросы о разрешении дуэли в каждом конкретном случае, но это предложение было отклонено. Тем не менее наказания за поединки становились все мягче.

Особенно расцвели они при Александре I, после 1822 года, когда сам император при разборе конфликта между судом общества офицеров и командиром полка встал на сторону первого.

В самом конце царствования Александра III, поединки были официально разрешены.
Цоколова Анна
Слишком много дворян стало гибнуть на дуэлях, а дворянство издревле было предназначено для несения военной службы, за это им и поместья давали, а если они без толку, да в таком количестве, будут гибнуть на дуэлях, то кто же государство защищать будет?
Не тех убивали, кого надо было. В результате были проиграны войны и Россией и Францией
Лачын Юсупова
чтобы люди один другого не перестреляли. дуэли можно разрешить в государстве врагов но в своем никак нельзя. вот в Киевской Раде например разрешить дуюли во время их сборища . и глядишь чище станет. или среди бендеровцев.... поспорили пару батальонов перестреляли один другого и чище в Украине и Украинцам жить легче а среди мирного населения запретить . пусть уроды стреляются между собой
Artur Armenia
дворяне были элитой, а крестьяне и халуи и так себе еще нарожают, так считалось... на чернь было похер всем, как и сейчас впрочем...
уничтожение генофонда