Общество

Почему американские специалисты после ВУЗов сразу готовы приступить к работе, а в СНГ после окончания еще учатся и

учатся, начиная с инженеров и заканчивая лейтенантами?
Ивана Иванова
О! ОЧЕНЬ хороший вопрос !
Объясняю - в США (КРОМЕ военных учебных заведений) и Западной Европе все технические специальности (т. е., прикладные) заточены НА ПРАКТИКУ - т. е, КАК ИМЕННО СДЕЛАТЬ вот такое и вот такое - от и до - все этапы. У нас же - просто выпускники ТЕОРЕТИЧЕСКИ знают, КАК, а практически, ВСЕ ЭТАПЫ - НЕТ. Вот и учатся ПРАКТИКЕ еще 3-5 лет.
Пример - Вы знаете теоретически, как построить домик на даче (посмотрели ПОДРОБНЫЙ чертеж конкретного проекта в инете + подробные объяснения что и как) - но если приступите к практике - у Вас будет уйма ошибок и уйдет времени раз в 10 больше, чем у профессионала, который построил таких избушек за сотню.
Вот примерно такое же.
Шолпан Макишева
Лучший ответ
американские специалисты заканчивают вузы ближе к пенсии... время дорого
потому что колледж в сша-это наш техникум
Ната Лешева
Потому, что в американских вузах готовят узких специалистов, а у нас вышка дает широкую базу, из которой профессионализм лепится уже в процессе. У каждой системы есть свои плюсы и минусы: с одной стороны, американский магистр - уже готовый профи, но с другой, но умеет работать только в определенных рамках. Грубо говоря, может быть, американский магистр и лучше нашего специалиста будет работать в четко отлаженном коллективе на передовой мат. Базе, но только наш специалист с его широким кругозором сможет циклотрон собрать из зап. Частей от пары телевизоров. И фиг его знает, кто из них круче.
Ивана Иванова А вот Вам, если нужно будет починить телевизор, какой спец. подойдет, который шикарно умеет чинить телевизоры или который всего понемногу и телевизор и холодильник и магнитофон и т. д. вроде все умеет но качество не гарантированно.
а потому, что они знают от А до Б, а что твориться в В они и не знают - не мыслящий робот, вот такие и нужны пиндоссии