Общество

Почему советское общество было обречено?

Советский Союз развалился из- за того, что над этим усердно работали США-- им не нужны были рядом сильные государства с ядерным вооружением. Руководство страны в то время допустило некоторые ошибки как во внешней, так и внутренней политике. Много средств тратилось на поддержку разного рода режимов, которые позиционировали себя как идущие по пути становления социализма. Им давались кредиты на развитие, которые оседали неизвестно где и не возвращались. Основные поступления средств в СССР были от нефти и газа, этим воспользовались противники СССР.
"Искусственно проведённый обвал цен на нефть вызвал громадный дефицит продуктов питания и других товаров в Советском Союзе, и, как следствие, – высокую социально-политическую напряжённость. Это проложило путь к власти Б. Ельцину и стоявшему за ним американскому лобби.
На антисоветскую американскую политику наслоились крупные ошибки в проведении реформ. О некоторых из них сказал сам М. Горбачёв: «Надо было не уезжать в Форос в августе 1991 года. Я думаю, что Советский Союз сохранился бы… Так же как была и ещё одна ошибка – что я не отправил Ельцина навсегда в какую-нибудь страну заготавливать бананы после известных процессов, когда требовал пленум: «Исключить Ельцина из членов ЦК!» Мы ошиблись ещё три раза. Запоздали с реформированием партии. Второе – мы запоздали с реформированием Союза. А третье… Когда стало туго у нас, когда вся страна в очередях оказалась и нам не хватало товаров… Надо было найти 10–15 миллиардов долларов и закупить товары. Их можно было найти...» (СССР не был обречён. Дашичев Вячеслав. http://lgz.ru/article/-17-6413-24-04-2013/sssr-ne-byl-obrechyen/) В статье по ссылке много интересной информации, а вывод в ее заголовке: СССР НЕ БЫЛ ОБРЕЧЕН,
Тамара Полончук
Лучший ответ
Шо тама у вас у Мукачево?
Сергей Саблин
Потому как выпускать на конвейере из года в год одни и те же черные ботинки и штаны, а всю зарплату отдавать за джинсы, видеть в магазине кефир вчерашний и позавчерашний, и это, когда по всему миру конкуренция шла и те же молочные разнообразные продукты рядами стояли, и редкие еще руссо туристо под ними фоткались, чтобы друзьям в СССР показать, ..что еще сказать то?
Ка-Жан Китаров
Дмитрий Свирней Конечно гораздо лучше пить не советский кефир, а ту дрянь, неизвестного происхождения, которую сегодня продают-покупают во всех магазинах и который натуральный не портится целый месяц!
И ботинки теперь не черные из натуральной кожи, как в СССР, а красные-зеленые-синие-желтые.... хорошо, что у дермантина много цветов.
не заботилось о быте народа
Ирина Линецкая
Развалился Советский союз, а советское общество живо и здорово. Куда оно делось то?
Не может быть такой власти! ..фраза из фильма. Начальник Чукотки.
Юра Цимбалюк
Сталин поубивал всех умных. Недоумки: Хрущёвы, Брежневы, Горбачёвы довели страну до экономической катастрофы
закономерность-Рим тоже был обречён, ничего страшного, то-что ни жизнеспособно уходит, диалектика..
Всех людей перебили, а плешивые все хотят быть королями, хоть в маленьком и кровавом но в отдельном государстве.
Diana Avetisyan
Кто сказал? Если бы комуняки не наделали столько ошибок, мы сейчас были бы впереди планеты всей. Справедливый строй не может быть обречённым. А такие твари, как горбаельцепутины продали страну вместе с народом.
Янина ***
Юрий Сидельников Высказался бы ты так при Сталине и вперед, в лагеря..
Потому что в советском правительстве не было стратегии китайских коммунистов.
Наталия Педан
Потому что добрые правители были. Внешняя политика была мягкой.
Тунук Алыбеков
Коммунизм обречен в корне.
Виктория Ким
невремя. Человеческий мозг пока ещё на 90% мозг животного
После сталинских чисток у кормушки остались одни прихвостни, приспособленцы, недоучки тупые и наглые.
Дмитрий Свирней А в каком году закончили строить Беломорканал?
А как тупые построили огромное количество городов?
А кто победил фашизм?
Забавно
Состоящий из 9 слайдов проект интересен изложением материала в виде таблиц, схем, рисунков. Предлагает для изучения интересный материал:
1. Понятие культуры, происхождение слова, несколько определений.
2. Схема "Общество и его сферы".
3. Что входит в понятие духовной жизни общества:
- образование;
- наука;
- религия;
- мораль;
- искусство;
- их учреждения.
4. Двусторонний процесс развития: традиции и новаторство.
5. Виды:
- материальная;
- духовная.
6. Схема "Компоненты духовной культуры".
5. Заполнить таблицу "Формы культуры", используя учебник:
- народная;
- элитарная;
- массовая.
По каждой нужно будет выделить особенности и подкрепить примерами. Презентация предполагает, что эффектное слайд-шоу будет сопровождаться более содержательным объяснением учителя и будет выступать на уроке только в качестве вспомогательного материала.
В 1968г Руководителем КГБ стал некто Ю. В. Андропов.
Это псевдоним такой он взял.
А настоящая фамилия чекиста была Флеккенштейн.
И вопросы сразу отпали....
Serjoga Davidov
Татьяна Соловьёва Не ври, отец у него Андропов был, а Флекенштайн это приемная фамилия его матери, она была не еврейкой даже, а приемной дочерью евреев, вопросы отпали.
Мария Дозина Сплетни не распускай, Павловский.