Общество

Дембельнулся, пошел в бизнес, учредил ООО. РСУ. Дорожремонт. Год проработал... получился вот такой скандал с рабочим...

Взял подряд по ремонту дороги. Месца три назад устроился на работу мужик лет 35, начались пьянки в коллективе, сначала опоздания, затем и вовсе прогул. С подрядом впо графику из-за этих пьянок вышли из графика. Пришлось работать в воскресенье. 24 числа был аванс, опять бригада нажралась на работу не вышли. Сделал в воскресенье замечание и получил в ответ от организатора пьянок оскорбления, угрозы физической расправой и вообще кучу матов и унижений.
И как в таком случае мне как учредителю и ген. директору этого п/я поступить?
Уволить? так ведь побежит в прокуратуру, сам рабочий заявление на увольнение не напишет. И вот сижу и думаю как правильно и деликатно поступить. Раньше у него были нарушения и замечания, но все в устной форме. Что делать?
Если прогул официально зафиксирован в табеле учета рабочего времени то вот тебе и ответ.

ТК РФ, Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
....
а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);
б) появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;

Обычно в таких ситуациях достаточно попросить по собственному, и дать понять, что в случае появления в нетрезвом виде или прогула он будет уволен по статье.

Если он знает за собой грешок в пьянке и в возможности прогула, то скорее всего напишет.
Но спускать на тормозах это точно не стоит, иначе вообще сядут на шею.
Madina Meimanbek Tegin
Лучший ответ
Переломай ему ноги... лучше чужими руками. Но деликатно.
Саша Авдеев
Владимир Сокуренко Трудовое законодательство это не позволяет. А можно было бы.
Парень! Ты кем служил - санитаркой?! Пинка по жопу нерадивому, еще и рожу разбить, не смотря на КЗОТ!
Айбол Махсат
Владимир Сокуренко Трудовое законодательство это не позволяет.
Ну прямо бизнес кейс!
По законам жанра, убирать надо лидера. При наличии опыта, такие будут отсекаться сразу. Бригаде вменить материальную ответственность, сделку.
Как то так, если коротко
Роман Малых