Общество
Как считаете, какими положительными качествами (чертами) должен обладать человек?
Просто по-вашему мнению, м?
всех не перечислить. Стремление к духовному развитию, добродетель, любовь к себе и людям, умение и желание помогать другим, самоконтроль и др.
Великодушием! среди прочих других. которые здесь назовут....
Состоявшимися людьми, носителями человечного строя
психики являются те, чей разум в их жизненном развитии
опирается на инстинкты и врожденные рефлексы, на унасле-
дованную культуру, кто прислушивается к интуитивным про-
зрениям, различая в интуиции вообще весьма разнородные
её составляющие: Божье водительство, наваждения сатаниз-
ма, проявления активности коллективной психики общества,
экстрасенсорное вторжение в его психику других субъектов, и
своею ставшей свободной (в дарованной Богом Любви) волей
строит свое поведение в ладу с Божьим промыслом, не порож-
дая в обществе коллективную психику типа разрастающаяся
лавина ошибок и заблуждений. 1
1 «Лучшими из вас являются те, от которых другие ожидают благого, и от
зла которых находятся с безопасности» . «Худшими из вас являются те, от кото-
рых другие ожидают благого, и от зла которых находятся в опасности» .
Всем остальным дана возможность быть людьми, которую они не
осуществили. Многие индивиды на протяжении всей своей жизни пре-
бывают при одном каком-то одном строе их психики, но многие другие
на протяжении жизни изменяют строй своей психики необратимо и не-
однократно; также многочисленны и те, чей строй психики неоднократ-
но, но обратимо изменяется даже на протяжении одного дня, а не то что-
бы в течение их жизни.
Вся эта многовариантность организации психики тех, кому Свыше
дано быть человеками в предопределённом Богом смысле этих слов, —
объективная данность на нынешнем этапе исторического развития. Её
можно рассмотреть еще более детально, чем это делаем мы в настоящей
работе.
Люди, называя себя «человеками» подчас безо всяких к тому осно-
ваний, кичатся перед собой и окружающими якобы «свободомыслием» ,
выражающемся в том, что они признают за собой и друг за другом «пра-
во» быть носителями каких-угодно убеждений, не задумываясь о том,
насколько истинны те или иные убеждения. Бог же, как сообщают От-
кровения, не признает за человеком права быть атеистом1, т. е. отрицать
Его бытие или обожествлять что-либо или кого-либо из сотворённого
Им; а также Он не признаёт права за людьми впадать в сатанизм. И это
вносит определённость в смысл слов «человек» , «права человека» и т. п. ,
даже если эта определённость не осознается либо, что еще хуже, — от-
рицается обществом.
И это не какое-то новое открытие. Идрис Шах в книге “Суфизм” (М. :
“Клышников, Комаров и КО”, 1994, стр. 184) приводит высказывание
суфия Аль-Газали (1058 — 1111 гг.) :
«Смесь свиньи, собаки, дьявола и святого — это не под-
ходящая основа для ума, пытающегося обрести глубокое
понимание, которое с помощью такой смеси обрести будет
невозможно» .
лавина ошибок и заблуждений. 1
бы в течение их жизни.
работе.
рицается обществом.
суфия Аль-Газали (1058 — 1111 гг.) :
невозможно» .
Всеми положительными чертами!
Долго писать... мне лень, простите... Пожалуйста!
Всеми сразу, чтобы отличаться от негодяя.
Наталья Власова
А это уже получится идеал,а идеалов не бывает.Давайте подумаем про реального человека...
Порядочность, юмор, честность
Честности вполне хватит, остальное само нарастёт.
самое главное ---не быть двуликим...
да все уже тысячи лет прописанно
есть 10 заповедей и достаточно их не нарушать, а это уже очень и очень много-и это приведет к формированию массы черт положительных
Порядочностью, личной преданностью своим родным и друзьям, честностью по отношению прежде всего к себе, изрядной долей мужества, выдержкой... ну, и конечно, чувством юмора.... Я так думаю....
Наталья Власова
Прекрасные мысли!А мне хочется добавить вот что...Нужно любить себя и любить этот мир,верить,что вы любимы ,остальное приложится само собой...
Любовь, радость, мир, долготерпение, добродетельность, кротость, самообладание, отсутствие лицемерия.
Чистоплотностью в поступках-двуличие презираемо также как подхалимаж.
Терпеливостью, аккуратностью, внимательностью, добротой, доброжелательностью и. т. п.