Общество
Сказочник Г. Х. Андерсен в совершенстве знал Тору и иврит, но не был евреем_где и зачем он изучил это?
Он учился в еврейской школе ( других в округе не было ) , созданной евреем по имени Фредер Кристенс . Там Андерсон подружился с еврейской девочкой Сарой . В последствии они вместе написали несколько рассказов, которые никогда не переводились на русский язык .
Наримат -------------
В еврейских школах мальчики и девочки учились отдельно. )))
Википедия от вечает: Он рос очень утончённо нервным ребёнком, эмоциональным и восприимчивым. В то время физические наказания детей в школах были обычным делом, поэтому мальчик страшился ходить в школу, и его мама отдала его в еврейскую школу, где физические наказания в отношении детей были запрещены [2].
Кроме того, он имел проблемы из-за нетрадиционной ориентации. Умер через три года после того, как упал с кровати и сильно расшибся.
Если факт имел место (хотелось бы источник такой эксклюзивной инфы), то можно предположить, что из сумашедшего дома, который он в детстве часто посещал.
В Дании евреи-ашкеназы говорили и говорят на идиш...)))
Андерсен был из очень бедной семьи. По этой причине он подвергался преследованиям со стороны сверстников и учителей и в силу своего характера не мог постоять за себя... и мать отдала его в начальную еврейскую школу, где отношение к нему было другое. А Тора и иврит, были там главными дисциплинами. По этой причине, у Андерсона до конца его дней были проблемы с письмом на датском языке.