Общество
Кто ответит по чему не повесили Франко, и сына Солнца Императора Японии и целый ряд других известных преступников???
Два моих деда легли костями в первый год войны... Какого лешего оставили в живых тех по чьему приказу их убили ((((
Франко был довольно прогрессивный товарищ. Несмотря на давление со стороны Гитлера, Испания сохранила свой нейтралитет. Франко, правда, послал на фронт дивизию "добровольцев", но укомплектовал ее из преступников, чтобы очистить от них Испанию по принципу "или за преступления тюрьма, или иди подальше от Испании", причем дивизия воевала, так сказать, сама по себе, не будучи подчиненной Гитлеру. Гитлера он открыто называл сумасшедшим. И после войны войска антигитлеровской коалиции в Испанию не вошли - не было повода вторгаться в страну, не участвовавшую в войне.
С Хирохито другая история. Император в Японии, как и король Англии, был в основном символом. Приказов он не отдавал и военным преступником не был. Перед войной, насколько мог, он сопротивлялся военным, но реальная власть в Японии была уже у них. Пожелания императора принимались с надлежащим почтением, но не выполнялись. Единственным требованием, которое выдвинули при капитуляции японцы, была неприкосновенность императора и его семьи. Кстати, это СССР объявил войну Японии, а не Япония - СССР.
****** ******
Да япошек жаль особенно после Цусимы и Порт-Артура ((( Бедолаги)))) А Франко, конечно намного прогрессивнее Пиночета или Хусейна? Вы себе врете)))
****** ******
Да я разрывался между вами и другим интересным собеседником.... Но лучший ответ конечно Ваш)) И мне приятно, что уделил столько времени и внимания))))
1). Франко торговал с Гитлером, но на прямую в войне не участвовал. ("Голубая дивизия" проходила как "добровольцы"). К военным преступлениям нацистов был не причастен. Даже через границу беженцев, спасающихся от Гитлера. пропускал.
2). Хирохито, как и Михай I (Румыния) и Виктор Эммануил III (Италия) реальной властью не обладали и поэтому их сочли не причастными к нацистким преступлениям.
3). Адмирал Хорти (Венгрия) и Манненгейм (Финляндия) также не имели отношения к нацистким преступлениям. Югославы пытались засудить Хорти, но его прямой вины в нацистких преступлениях не доказали.
Ряд нацистких функционеров также были оправланы как не имевшими отношения к преступлениям против человечности или к военных преступлениям.
****** ******
Это правда - виноватых как обычно нет, есть только жертвы... самим то не смешно))) А кто поставлял двигатели для немецких танков? Кто поставлял станки на заводы Круппа и Золлингена? Кто обеспечил Шпеера всей мощью? Не американцы случайно - хоть кого-то повесили??? Увы и ах, финансисты массовых убийств неприкосновенны... Ротшильды, Морганы, Рокфеллеры и иже с ними.... Вот где творцы массовых убийств ((((
****** ******
Вы уж извините, но ...может я и не прав ((((( но ЛО отдал не Вам (((( Но в будущий раз точно будет Ваш!!! Спасибо, мне было приятно с Вами пообщаться, Вы очень грамотный и к тому же любите историю)))))
Твой дед воевал с Японией и Испанией?