Общество

Почему генерала Власова повесили? Разве он не был военным преступником и не подлежал расстрелу?

Андрей Асауляк
Если была возможность и время - предателей и изменников всегда вешали. Смерть от пули - слишком много чести для них. Только в боевых условиях часто их убивали самым быстрым и удобным способом - расстрелом.
Что касается Власова и иже с ним:
23 июля 1946 г. состоялось заседание Политбюро ЦК ВКП (б) , на котором
рассматривалась организация судебного процесса. Политбюро постановило:
«1. Судить Военный коллегией Верховного суда СССР руководителей созданного немцами "Комитета освобождения народов России" Власова, Малышкина, Трухина, Жиленкова и других активных власовцев в количестве 12 человек.
2. Дело власовцев заслушать в закрытом судебном заседании под председательством генерал- полковника юстиции Ульриха, без участия сторон (прокурора и адвоката) .
3. Всех обвиняемых в соответствии с пунктом 1-м Указа Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1943 года осудить к смертной казни через повешение и приговор привести в исполнение в условиях тюрьмы.
4. Ход судебного разбирательства в печати не освещать.
По окончании процесса опубликовать в газетах в разделе «Хроника» сообщение о состоявшемся процессе, приговоре суда и приведении его в исполнение.
Судебный процесс начать во вторник 30 июля с. г.» .
В соответствии с решением Политбюро судебный приговор приготовили заранее, за три дня до суда, 27 июля 1946 г. Тем самым процессуальные нормы оказались нарушены, однако сталинская юстиция не усмотрела в этом ничего необычного. И хотя в данном случае судьба подсудимых ни у кого не вызывала сомнений, все же «закон есть закон» и соблюдение его процедуры обязательно для всех ветвей власти.
Заседание суда открылось 30 июля 1946 г. в 12 часов 5 минут. Во время суда все подсудимые выразили раскаяние. Но только трое, в том числе Власов, не стали просить о смягчении приговора. Подсудимый Власов заявил: «Содеянные мною преступления велики, и я ожидаю за них суровую кару. Первое грехопадение – сдача в плен. Но я не только полностью раскаялся, правда поздно, но на суде и следствии старался как можно яснее выявить всю шайку. Ожидаю жесточайшую кару» .
В ночь на 2 августа 1946 г. , в 2 часа 24 минуты закончилось оглашение приговора. Все подсудимые приговаривались к смертной казни через повешение. Когда рассвело, приговор привели в исполнение во дворе тюрьмы.
Утром 2 августа об этом сообщили советские газеты.
Предатели получили по заслугам.
Жюль Верн
Лучший ответ
Андрей Асауляк спасибо за такой полный ответ!
Да, был военным преступником, но ПРЕДАТЕЛЕМ, а предателей вешали.
расстрел для кадровых военных, а не для предателей и мясников
Лилия Малахова
Он не был военным преступником, он - государственный преступник.
Андрей Асауляк как это?чем же не военный?и время действия,и он сам имеют непосредственное отношение именно к войне.
собаке. . собачья смерть..
Он--Иуда поганая!!!!
Одного сросили перед повешиванием. Как Вы предпочитаете умереть. Он ответил, -"Я предпочитаю молочный суп" Так и здесь разницы большой нет.
Damir Kaisharov
просто пожалели патроны
Данил Толстов
Как ты думаешь сам ему уже не всё равно?
Orior Ljuter
Андрей Асауляк Мне не всё равно.
расстрел - делается из соображений гуманности
повешение - в воспитательных и поучительных целях