Общество
Как стала наша Киевская Русь Украиной ?
Столицу перенесли во Владимир, а Киев стал второстепенным городом.
Как Рим и Константинополь.
1240 году татары захватили Киев и полностью перебили население и разрушили город. Потом эти территории вошли в Речь Посполитую под названием Окраины.
Растрою знатоков на древних картах вообще не такого государства киевская русь со столицей в Киеве все это появилось позднее, и это скорее всего просто миф
okupatsija
история вещь такая, 1251 году Александр невский, тесть батыя посетил киев, где его не приняли. посадили на коня задом наперед и отпустили с охраной обратно. александр отправился прямо к батыю. 1252 году хан батый почему то направил войска к киеву, уничтожил его не оставив никого. после этого киев стали называть окраиной. спорить данных у меня нет. так что не пишите мне. отзывы почитаю с удовольствием
украина (окраина) - приграничная местность
Людмила Огородник
a pribalti kto?
Если не вдаваться в подробности и кратко, то:
В 9 веке Киев был столицей Руси, после раздробленности страны Киевское княжество потеряло свои лидирующие позиции и Киев надолго пришел в запустение и спустя 300-400 лет был заштатным городком на окраине Речи Посполитой (Как и Ростов Великий и пр.)
Лидером стал Владимир, а потом и Москва куда и переместилась Столица.
В 1917-1920 годах город переходил от одной власти к другой, пока большевики окончательно не захватили власть и Киев был признан столицей Украинской ССР вместо Харькова.
С 24 августа 1991 года Киев стал столицей независимой Украины.