Общество

Это правда или русские придумали.. что в торе написано что все гои .кто не ихней веры а они люди вышей расы???

Nursultan Jumadilov
Нет, это придумали жиды - и в своём талмуде записали... (
Вот и считают себя превелегированными, засранцы.
Александр Колодяжный
Лучший ответ
Это написано не в Торе ( Пятикнижие Моисея )...а в Талмуде ( переделанной Торе раввинами под себя ) и в его дополнениях типа Шулхан Арух ...и. т. д...
Неправда. Тора, она же пятикнижие, по тексту ничем не отличается от того, что входит в христианскую библию.
А насчёт гоев и прочего - это в талмуде, толкованиях библии. А толкования могут быть просто ошибочными.
Так ислам запрещает рисовать людей и животных из неверного толкования второй из десяти заповедей.
Милявша Гильмутдинова зачем надо было менять шило на мыло, язычество ведь УМНЕЕ гораздо
Правда. И в Библии в ветхом завете тоже так написано.
Тимур Имамбаев
Нет русские дети Бога
то не Русские придумали ------------
Роман Боткин
Нет. это жиды. придумали.
Оксана Маркова
Гой (ивр. ‏גוי‏‎‎‎, мн. число גויים гойи́м), в современных иврите и идише — это стандартное выражение в Танахе для «народа», включая «большой народ» евреев [1]. В другом значении — это обозначение язычника (не-иудея в иудаизме, встречается в обиходной речи в значении «иноверец» [2]).

В Танахе часто идёт обращение к еврейскому народу, как к язычникам (гойим) за регулярные нарушения Заветов. Соответственно, это можно считать наиболее древним толкованием слова «Гой» — не тот, кто «не-еврей», как принято считать сегодня, а тот, кто «регулярно нарушает Заветы» или «язычник» в этом толковании.
Надежда V
Милявша Гильмутдинова Иудаизм отличается от древнего семитского язычества, только вывеской монотеизм, а по сути все ритуалы, молитвы и предписания из политеизма доиудейского
типа того
Марат Галимов
Марат Галимов только это не русские, а евреи
Да правда! Библия это тора! Только в библии убрано 30% откровенно фашисткого материала!
Не высшая раса, а избранный народ. Впрочем и в христиансиве это не оспаривается. А на счет "гой" - действительно есть. Но несет лишь разделительный характер избранного народа от остальных. В оригинале верующих в единого Б-га от идолопоклонников. Никакого оскарбительного или пренебрежительного характера это слово не имеет.
Хотя мне все равно не очень нравится.
Милявша Гильмутдинова избранный народ это языческое понятие политеистических племен Ближнего Востока когда они соединились, у них их языческие верования и отняли
Монотеизм только не изменил языческих ритуалов, прикосновение к предмету силы, отделение мужской общины, женщина равна куску мяса и инкубатору, это всё атавизмы язычества, кстати они во многих религиях остались
Это бывшие политеисты Ближнего Востока, когда от всех остальных богов отказались, им показалось что их ОДИН большой БОГ выбрал из за этого
А русские Солнцу поклонялись и природе, и не искали БОЛЬШОГО БОГА, русских потом самих нашли, и заставили в одно БОЛЬШОЕ верить
А избранный народ это языческое понятие политеистических племен Ближнего Востока, когда они соединились, у них их языческие верования и отняли
Монотеизм только, не изменил языческих ритуалов, прикосновение к предмету силы, отделение мужской общины, женщина равна куску мяса и инкубатору, это всё атавизмы язычества, кстати они во многих религиях остались
Язычество по сути некуда не делось, его отголоски живут и по сей день в ритуалах, всех монотеистических религий
Спрашивается зачем надо было шило на мыло менять?
Русские и другие Славаяне и Финно-Угры вот не хотели отказываться от веры предков, их заставили
А по сути Язычество более логично и близко к природе и человеку, если оно доброе Язычество конечно, без человеческих жертв
Siranush Adzhiyan
Какая у русских вера даун?