Видела мемориальную доску у нашего театра. Сотня фамили актеров и артистов ушедших добровльцами на фронт и не вернувшихся. В основном все Смировы да Наумовы.
Как писали современники: "Кроме женщин и детей, предполагалось эвакуировать нетрудоспособных и престарелых писателей. Ссылавшихся на всякие хвори было немного, зато больных, уверяющих, что они здоровы, – более чем достаточно. Ведь эвакуация считалась аморальным поступком, проявлением трусости. "
Почему же райкин и вайсбейн сразу сбежали в Ташкент? А потом райкин в своих воспоминаниях жаловался, что во время его эвакуации в Ташкенте, его снабжали не достаточным количеством овощей и фруктов, и недостающее ему приходилось за свои деньки докупать на рынке.
Если бы погибшие актеры и артисты остались в живых, райкин все равно был бы главным клоуном СССР или нашлись бы люди по-талантливее?
Общество
Почему Райкин не пошел на фронт как тысячи советских актеров?
не все такие крутые, есть и ссыкло
Наумов, конечно, чисто русская фамилия... Видимо, от еврейского имени Наум... А кроме Райкина на фронт не пошли Николай Крючков, Василий Меркурьев, Петр Алейников, Борис Андреев - все евреи, как на подбор...
дох, кто не пошел, весь список зачитайте..
Откуда вам знать, почему он не пошел, может просто не взяли или не отпустили. А вы сидите и льете грязь.
Айгул Турганова
Ага, Козловский пошел, Гайдар пошел, а вот райкн уникальный артист не пошел. Уж очень ценный ))) Трусливый предатель.
Райкин вроде не был клоуном
Айгул Турганова
А кем? Сатирик, разговорный жанр, это и есть современный клоун.
Потому что на передовой они ездили с гастролями поддерживать у солдат боевой дух - Бернес, Русланова, фильмы делали В шесть часов вечера после войны, темная ночь. Немцы их из граммофонов обрабатывали веселыми немецкими маршами, в таких условиях легко сойти с ума очень быстро, так как велась психологическая война. Психологическая атака на восточном фронте - русский здавайс Ахтунг Ахтунг аусвайс раши швайн яки гут гут зер гут.
В 1935 году Аркадий Райкин окончил Ленинградский театральный техникум, куда поступил вопреки желанию родителей и по распределению попал в Ленинградский Театр рабочей молодежи, который вскоре был переименован в театр имени Ленинского комсомола.
Одновременно с игрой в театре Аркадий Райкин дебютировал в кино, снявшись в 1938 году в фильмах "Огненные годы" и "Доктор Калюжный", но подлинным его призванием стала эстрада.
Сначала он выступал с эстрадными номерами, позже стал конферансье. Признание пришло к артисту в Москве в ноябре 1939 года, когда Аркадий Райкин стал лауреатом 1-го Всесоюзного конкурса артистов эстрады, выступив с номерами "Чаплин" и "Мишка". В этом же году он был принят в труппу Ленинградского театра эстрады и миниатюр, и уже через три года, в 1942 году, он стал художественным руководителем этого театра.
Во время Великой Отечественной войны Райкин вместе с товарищами по театру давал концерты на фронте.
Ольга Андровская. Владимир Этуш. Аркадий Райкин. Михаил Яншин.

Айгул Турганова
Ага, под конец войны приезжал в тыловые части шутки шутить со сцены, перед людьми, что завтра должны идти на смерть. Что они думали? Что мы завтра идем в наступление, а этот клоун обратно в Ташкент дыни кушать и наших девушек иметь?
Айгул Турганова
Да, и труппа Ленинградского театра эстрады с 1941 года находилась в эвакуации в Ташкенте. Притом преимущественно в женской ее части.