Общество

Выступая в центре "Сириус" в Сочи Путин сказал: "...только единство народа и общественное согласие могут привести к

успеху... ". О каком единстве он говорит? Да, согласен. Все мы, жители своей страны, должны болеть за нее, стараться сделать ее более могущественной и процветающей. Только вот те же друзья Путина почему-то воруют так, что шуба заворачивается. А сворованное где хранят? У наших потенциальных врагов, и не в нашей валюте. И о каком единстве можно говорить между водителем автобуса и Абрамовичем, между предпринимателем, живущим на выручку от ларька и друзьями Путина Ротенбергом и Тимченко? У нас совсем другие понятия о патриотизме, чем у них. Мы не держим бабло за бугром, и не учим своих детей в Швейцарии. Мы не можем себе позволить лечится за границей. Так о каком единстве здесь идет речь?
Татьяна Маркелова
Лучший ответ
Видимо, он намекнул идеологам, что промывать народу мозги надо активнее.
Рамиль Фазылов
Большой террор:

8 января 1937г.

Циркуляр Наркомюста и Прокурора СССР: военным трибуналам предписывается рассматривать дела, «по которым может быть разглашена военная, дипломатическая или государственная тайна», как правило, без участия обвинения и защиты. В эту категорию попадали, в частности, дела по обвинению в измене родине, шпионаже, диверсии и терроре.

23 февраля — 5 марта 1937г.

Пленум ЦК ВКП (б), почти целиком посвященный политическому обоснованию разворачивающихся массовых репрессий, прежде всего, в среде партийной и хозяйственной элиты.
На Пленуме выступили 73 человека. 56 из них в 1937–1940 гг. были расстреляны, 2 кончили жизнь самоубийством.

7 апреля 1937г.

Политбюро по представлению Вышинского принимает решение «Указать НКВД на продолжающиеся случаи самоубийства заключенных в следственных тюрьмах».

Июль, вторая половина (?) 1937г.

Указание Политбюро ЦК ВКП (б), разрешающее применять физические методы воздействия при допросах в ходе следствия по к. –р. преступлениям. В официальном порядке директива о применении пыток не рассылалась, и в архивах не обнаружена. Содержание ее восстанавливается по телеграмме ЦК ВКП (б) от 10.01.1939, ограничивающей применение пыток, и по дискуссии на июньском пленуме ЦК КПСС 1957 г. Возможно, Сталин устно сообщил содержание директивы Ежову, который передал его руководящему составу НКВД–УНКВД в ходе совещания 16–20 июля (практически поголовные избиения на допросах фиксируются с конца июля – начала августа 1937).

20 июля

Постановление Политбюро ЦК ВКП (б) с требованием к НКВД немедленно издать приказ «об аресте всех немцев, работающих на оборонных заводах и высылке части арестованных за границу».

25 июля

Оперативный приказ НКВД СССР № 00439 «Об операции по репрессированию германских подданных, подозревавшихся в шпионаже против СССР» (в первую очередь имелись в виду работавшие на оборонных заводах и на транспорте). Аресты начались 29 июля. С осени операция постепенно стала распространяться на советских немцев и других граждан, обвиняемых в связях с Германией и шпионаже в ее пользу. Тогда же для осуждения стал использоваться «альбомный порядок» (см. 11 августа). По «немецкой операции» в течение 1937–1938 гг. было осуждено 55 005 чел., из которых 41 898 приговорены к расстрелу.

11 августа 1937г.

Оперативный приказ НКВД СССР № 00485 «О ликвидации польских диверсионно-шпионских групп и организаций ПОВ [Польской военной организации]» (его проект утвержден Политбюро 9 августа; приказ, проект которого был утвержден Постановлением Политбюро ЦК ВКП (б) 9 августа, рассылался вместе с «Закрытым письмом» о деятельности польской разведки в СССР).
Приказ создавал особый внесудебный орган – «двойку» (Комиссию Наркома внутренних дел СССР и Прокурора СССР) и «альбомный» порядок оформления дел (рассмотрение дел производилось заочно, по спискам, сшитым в «альбомы»). Этот механизм применялся при проведении всех «национальных операций». По «польской операции» в течение 1937–1938 гг. было осуждено 139 815 чел., из которых 111 071 приговорены к расстрелу.

14 сентября 1937г.

Постановление ЦИК СССР (повторяющее решение Политбюро от 11 сентября, принятое по предложению Вышинского) «О внесении изменений в действующие уголовно-процессуальные кодексы союзных республик»: «1. По делам о контрреволюционном вредительстве и диверсиях обвинительное заключение вручать обвиняемым за одни сутки до рассмотрения дел в суде. 2. Кассационного обжалования по делам о преступлениях, предусмотренных ст. ст. 58-7 УК РСФСР (вредительство) и 58-9 УК РСФСР (диверсия) и соответствующими ст. ст. УК других союзных республик — не допускать. 3. Приговора о высшей мере наказания (расстреле) приводить в исполнение немедленно по отклонении ходатайств о помиловании».
Хоккея Федерация 20 сентября

Оперативный приказ НКВД № 00593 «О мероприятиях в связи с террористической, диверсионной и шпионской деятельностью японской агентуры из так называемых харбинцев» (проект утвержден Политбюро 19.09). Репрессировались «бывшие служащие Китайско-Восточной ж. д. и реэмигранты из Манчжоу-го, осевшие на железнодорожном транспорте и в промышленности Союза». В проведении «харбинской операции» использовались те же механизмы, что и при проведении польской и других национальных операций.
Хоккея Федерация По «харбинской линии» в течение 1937–1938 гг. было осуждено 46 317 чел., из которых 30 992 приговорены к расстрелу.

28 сентября

Постановление СНК СССР «О выселении корейцев с территории Дальневосточного края». Депортации подлежали корейцы со всей территории ДВК (а не только из пограничных районов, как предполагалось постановлением от 21 августа). На основании этого постановления также подвергались арестам и депортации корейцы, проживавшие в других регионах СССР.
Хоккея Федерация ...Вместе с ними были вывезены из ДВК еще около 10 тыс. человек – китайцев, поляков, немцев, харбинских репатриантов и др

4 октября 1937г.

Циркуляр ГУГБ НКВД об ужесточении надзора за арестованными в следственных тюрьмах в целях предотвращения самоубийств. «Некоторые работники ГУГБ забывают, что враг не прекращает своей борьбы и после ареста, прибегая нередко, в целях скрытия своей преступной деятельности, к самоубийству». «Имевшие место случаи самоудушения и самоповешения арестованных <···>
Хоккея Федерация ... и особенно выбрасывание из окон во время допроса – результат отсутствия элементарных предупредительных мер со стороны многих НКВД-УНКВД».

30 ноября

Директива НКВД СССР о проведении массовой репрессивной операции по линии «латвийского шпионажа». Операция проводилась в рамках «национальных операций». Репрессировались, в первую очередь, политэмигранты и перебежчики из Латвии, активисты латышских клубов и обществ (в т. ч. просветительских, латышских стрелков и др.) и т. д.
Хоккея Федерация ... По «латышской линии» в течение 1937–1938 гг. было осуждено 21 300 чел., из которых 16 575 приговорены к расстрелу.

11 декабря

Директива НКВД СССР о проведении массовой репрессивной операции среди греков. Арестованные обвинялись в шпионаже и националистической деятельности. Операция проводилась в рамках и методами «национальных операций». Основному удару подверглись греческие колонии на Юге России, в Закавказье и в Крыму. По «греческой линии» в течение 1937–1938 гг. было осуждено 12 557 чел., из которых 10 545 чел. приговорены к расстрелу.
Хоккея Федерация 14 декабря

Директива НКВД СССР о репрессиях по «латвийской линии» (30.11.1937) распространена на «перебежчиков финнов, эстонцев, литовцев, болгар». Фактически аресты по эстонской и финской «линиям» начались еще в сентябре. В 1937–38 гг. по «эстонской линии» было осуждено 9735 чел., из них к расстрелу приговорено 7998 чел., по «финской линии» осуждено 11066 чел., из них к расстрелу приговорено 9078 чел.
Хоккея Федерация 26 декабря

Директива НКВД с требованием «решительности и беспощадности» в проведении «национальных операций». Указание проводить дополнительные аресты вне зависимости от объявленных сроков окончания операций.
Хоккея Федерация 29 января

Директива НКВД СССР о проведении «иранской операции» на всей территории СССР. Арестованные обвинялись в националистической, диверсионно-повстанческой и шпионской деятельности. Репрессивная кампания проводилась в рамках «национальных операций». Основному удару подверглись иранские колонии в Средней Азии и Закавказье. По «иранской линии» в 1938 гг. было осуждено 13 297 чел., из которых 2046 приговорены к расстрелу.
Хоккея Федерация 31 января

Постановление Политбюро ЦК ВКП (б) о продлении до 15.04.1938 операции «по разгрому шпионско-диверсионных контингентов из поляков, латышей, немцев, эстонцев, финн, греков, иранцев, харбинцев, китайцев и румын» с оставлением «существующего внесудебного порядка рассмотрения дел»; указание провести «аналогичную операцию» в отношении болгар и македонцев. 1 февраля издана соответствующая директива НКВД.
Хоккея Федерация 16 февраля

Директива НКВД СССР о проведении массовой операции по «афганской линии». Аресту подлежали политэмигранты, перебежчики, старосты афганских колоний, руководители «религиозных сект» и «реэмигрантских откочевок», все лица, связанные с афганскими дипломатическими учреждениями и т. д. Основные аресты были произведены в Туркменской и Узбекской ССР. Репрессивная кампания проводилась в рамках «национальных операций». Осуждено было 1557 чел., из них 366 – к расстрелу.
Хоккея Федерация 10 января 1939

Телеграмма Сталина всем региональным руководителям ВКП (б) и НКВД о применении пыток: «ЦК ВКП стало известно, что секретари обкомов — крайкомов, проверяя работников УНКВД, ставят им в вину применение физического воздействия к арестованным, как нечто преступное. ЦК ВКП разъясняет, что применение физического воздействия в практике НКВД было допущено с 1937 года с разрешения ЦК ВКП. <…>
Хоккея Федерация ЦК ВКП считает, что метод физического воздействия должен обязательно применяться и впредь, в виде исключения, в отношении явных и неразоружающихся врагов народа, как совершенно правильный и целесообразный метод».

к теме:
Сталин (хотел как лучше) заложил фугасы, крые разминировать - по сей день - страшно...
Хоккея Федерация Заметим, что расстрелянные имели семьи...

15 августа

Оперативный приказ НКВД СССР № 00486 о репрессировании «жен изменников Родины, членов правотроцкистских шпионско-дивесионных организаций, осужденных Военной коллегией и военными трибуналами по первой и второй категории, начиная с 1-го августа 1936 года». Устанавливался порядок ареста и осуждения Особым совещанием при НКВД на 5-8 лет женщин - ЧСИР («членов семей изменников родины») и помещения их детей в детские дома и ясли.
Хоккея Федерация ... Дети старше 15 лет, признанные «социально-опасными», подлежали аресту. Всего по этой операции было арестовано более 18 тысяч жен и «изъято» более 25 тысяч детей.

Заметим, что основная масса погибших - погибла в депортациях - от голода, холода, непосильного труда, болезней.

Никто - по сей день - так и НЕ признал депортированных жертвами террора...
Хоккея Федерация ... только признали - в порядке текущей эксплуатации - геноцид крымских татар.

"У России - особый исторический путь! "...
Ну и к чему ты пришпандорил эти моменты из истории КПСС? Нету её, давно помрал указом Ельцина. Зашугать народ решил как Сванидзе, Жириновский, нагло путая КПСС и КПРФ? Так это уже старо и коммуняшки совершенно не те.
Елена Олейникова О чем ты, болезный?.
Он сам то верит в то что говорит? По ТВ круглосуточно крутят ксенофобские новости, а он видите ли за единство.
Nicolai Climentovschi
ты прав, заметил, кронштейны поутихли с ответом.
Путин не Бог и не волшебник, надо быть реалистами, он не может за 140 млн уследить, поэтому нужна ваша помощь, поддержка, это называется согласие и единство, единство во взглядах и мнении
Елена Олейникова Только он почему-то поддерживает своих друзей воров, а не народ.