Такое ощущение, словно российский президент постоянно находится на заседаниях правительства, на Банковой или в СНБО и мешает всем думать.
Известный британский биолог Ричард Докинз в книге «Эгоистичный ген» ввел новое понятие – «мем». Мемом может считаться любая идея, символ, манера или образ действия, осознанно или неосознанно передаваемые от человека к человеку посредством речи, письма, видео, ритуалов, жестов. По мнению Докинза, мемы - это репликаторы, то есть объекты, которые для размножения копируют сами себя. Мемы могут размножаться по воле или помимо воли своего носителя.
Мне кажется, в этом открытии Докинза содержится ответ на вопрос, почему так популярно обвинять Владимира Путина в провале всех начинаний украинских политиков. По сути, фраза «во всем виноват Путин» является мемом, который размножается в украинском обществе с огромной скоростью. Данная моя колонка изначально задумывалась юмористической, однако острота проблемы не позволяет шутить.
Отсутствие борьбы с коррупцией, экономических реформ, реформ политической системы, отказ в приведении национальной военной доктрины в соответствие с правилами ведения войн в XXI веке - все это объясняется «в верхах» вышеуказанным мемом. В этом смысле Путин становится некоей сверхличностью, которая, как Фигаро из комедии Бомарше, в состоянии тайно проникать в залы заседаний высших представителей украинской власти и парализовать их волю в принятии любых полезных для общества решений.
В результате мы напоминаем уже даже не государство третьего мира. Мы напоминаем некое постгосударственное формирование, члены которого сидят на паперти мирового сообщества и ждут, когда заезжие политики или финансисты, например, директор-распорядитель МВФ Кристин Лагард или кто-то еще, насыплют медяков в нашу дырявую шляпу.
Складывается впечатление, что ни чести, ни совести наши политики уже не имеют. Неужели Украина перманентно должна переживать майдан за майданом? Кто положит конец этой порочной тенденции? Неужели в нашем обществе уже нет здоровых сил?
Богдан Данилишин, Академик НАН Украины
ht+tp://maxpark.com/community/politic/content/5046458
12.41
Общество
ПОЧЕМУ У ВАС ВСЕГДА ПУТИН ВИНОВАТ, А ВЫ НЕТ?
а так проще жить примитивным каклам,
на все одна отговорка,
и не приходится перетруждать свои недоразвитые мозги
на все одна отговорка,
Глянь, а вдруг поумнеешь ?
Настоящий Путин - http://www.youtube.com/watch?v=GgY7vVcoLCk
Путин. Коррупция. -http://www.youtube.com/watch?v=6fe_3aA2EUE
Сколько украли на Олимпиаде - http://www.youtube.com/watch?v=x-zKsijptpo
Друзья Путина на олимпийском распиле - http://www.youtube.com/watch?v=0TObGgdbhBM
Константин Семенов
ПОВЕРЬ Я НЕ ТУПЕЕ ТЕБЯ
Константин Семенов
ВБРОСЫ СВОИМ ПОКАЗЫВАЙ, ТАК НЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО АЖ ЖУТЬ
как невестка прям