Общество
Как называется война в Сирии, кто там воюет, за что и сколько погибло?
Война в Сирии - это вмешательство Америки в дела других государств, в т. ч. и Европы - посредством беженцев. Возможно, что скоро ещё что-то откроется.
Выполняется план США - уничтожение стабильных государств, посеять в мире хаос и разруху.
Объявить любую точку на планете, зоной интересов США..
Гражданская война. Между алавитским (шиитами) меньшинством находящимся у власти и сунитским большинством недовольным тем что у власти шииты. Шииты представлены режимом Асада, который поддерживает Иран (шииты), Хизболла (также шииты) и Россия (со своими интересами). + более мелкие шиитские организации
Суниты представлены большим количеством разношерстных организаций, нередко воющих между собой. Среди них можно выделить - "умеренную" Свободную Армию Сирии (ССА), исламистов - Ан-Нусра, Аль-Каида, Исламский фронт, Хамас и другие. Суннитов поддерживают сунитские страны - Катар, Саудия, Иордания, ОАЭ, возможно Турция и иные сунитские страны. США некоторое время оказывало поддержку ССА (минимальную).
Отдельную силу представляют курды и ИГИЛ. Курды выступают за независимость и воюют с сунитами (т. к. с шиитами не имеет соприкосновения и с Турцией, которвя тоже фактичеки сторона конфликта со своими интересами.
ИГИЛ - воююет против всех вышеназванных.
Количество жертв на сегодняшний день оценивается в более 250-330 тыс убитых (из которых процентов 70 - это некомбатанты) и 4-7 млн беженцев. (по разным данным).
Текущая карта, где "красный" - шииты ("правительство Асада"), "зелёный" - суниты ("повстанцы"), "белый" - территория подконтрольная Ан-Нусре, "жёлтый" - курды, "черный" - ИГИЛ

Гражданская война, оппозиционные силы пытаются насильно снять президента. На данный момент оппозиционные войска объединяются с ИГИЛ (или переходят на их сторону). Цель ИГИЛ - восстановить территорию Арабского Халифата (Ближний Восток, Север Африки, Испания). Более 100 тысяч погибших.
мусулмани не хотять бить христиани и воюеть