Общество

Имеют ли право силовики ломать дверь если в квартире никого нет - по подозрению в не тяжких преступлениях ? (272 УК РФ)

Сергей Дёмин
нет
Ерлан Ахметов
Лучший ответ
У нас они могут все.
Юлия Чичварова
основание, бумага за подписью ...а желание.. ну конечно могут, потом пожурят, и возьмут ещё одного такого же исполнительного, одна голова хорошо, а две лучше, в следующий раз пож сообразят, вызвать "медвежатника" слесаря, чтоб не ломать два часа, а тихо и быстро отрыть дверь любой сложности за пять минут
им это не нужно
Texno Info
А ты не воруй-и тебя не посодют.
Виктор Машкин
Сергей Дёмин На заводе работать, ипотеку 30 лет оплачивать...
Правильно все могут
Если ордер есть, то хоть две.
Силовики не имеют право ни на что кроме ломать. Имеют право те кто отдают им приказы
Закон о полиции. Статья 15. ..
Проникновение сотрудников полиции в жилые помещения.... допускается в случаях:
1) для спасения жизни граждан и (или) их имущества, обеспечения безопасности граждан или общественной безопасности при массовых беспорядках и чрезвычайных ситуациях;
2) для задержания лиц, подозреваемых в совершении преступления;
3) для пресечения преступления;
4) для установления обстоятельств несчастного случая.
4. При проникновении в жилые помещения, в случаях, предусмотренных частью 3 настоящей статьи (пресечение преступления), сотрудник полиции вправе при необходимости произвести взлом (разрушение) запирающих устройств, элементов и конструкций, препятствующих проникновению в указанные помещения.
/И ордера тут не надо. /В течение суток - рапорт на имя прокурора, который рассматривает правомерность.
/Единственное, раньше требовали представителей ЖЭУ, но тут даже в некот. случаях (СТИХИЙНЫЕ БЕДСТВИЯ) это может сильно замедлить и привести к жертвам.
Был случай, пожарные при тушении пожара обязаны эвакуировать жителей соседних квартир, т. к. создается угроза жизни или здоровью. В одной им долго не открывали. В итоге дверь была сломана, и квартира проверена, хотя это даже не полиция а пожарные и действовали они правомерно. Правда, в квартире оказалась плантация конопли, а хозяев действительно не было дома. Вот они обрадовались под утро, когда засада задержала гр-на Казахстана и отправила его в тюрьму.
А вообще, точно зная, что в квартире никого нет, по любой даже тяжкой статье к вам не сунутся. /Другое дело, если вы там спрятались и делаете вид, что никого нет, а милиция слышит, что в квартире кто-то присутствует. Вот тогда по идее можно и для пресечения преступления, и задержания подозреваемого (п. 2,3) в его совершении ломать двери. Хотя по мелким статьям даже в этом случае не полезут. Хотя формально могут (в законе в этом случае не указано какая должна быть тяжесть преступления). Кстати, в ст. 272 аж 4 части, последняя является тяжкой. Так что можно обосновать, сто если бы не успели, он бы банк россии выхлопал. Но говорю еще раз без вас соваться не будут, да и без "ордера" - всегда обычно о вас уже знают перед тем как зайти, а постанолвение суда - в течение суток готовится. ВОТ.