Для приготовления вина могут использоваться даже самые неожиданные продукты, например, водоросли. Автором этого необычного рецепта вина является немецкий морской биолог Инец Линке, которая использовала экстракт водорослей, выловленных в Балтийском море. В вине содержится шестнадцать процентов водоросли под названием ламинария, которая известна также как «морская капуста».
Аттика – один из самых знаменитых винодельческих регионов Греции, родина вина высокого качества «Рецина» с небольшим количеством сосновой смолы в составе. Название вина так и переводится с греческого – «смола». Смолу собирают с сосен Алеппо и добавляют в вино на стадии брожения, чтобы придать ему вкус хвои и приятный золотистый цвет. Этот рецепт берет свое начало с древних времен, когда греки закупоривали амфоры с вином смолой и гипсом.
В создании интересных вин отличились и американцы – они придумали вино из спаржи.
Во Вьетнаме распространено вино, в котором заспиртована ядовитая змея. Оно готовится из рисового вина или хлебного спирта, в который погружают змею, иногда добавляют также мелких птиц, насекомых, черепах. Как и другие странные блюда, такое вино, по мнению азиатов, имеет целебные свойства.
В сельской местности в Азии готовят вино из мышей – в рисовую водку кладут новорожденных живых мышей, которых ловят в деревнях. Через несколько дней напиток можно употреблять. У только что родившихся мышат нет шерсти, поэтому вино не теряет прозрачности. Как и змеиное вино, оно считается эликсиром от многих болезней.
Здесь можете почитать подробнее и даже увидеть фото: http://www.people.su/articles/854
Общество
Как может быть вино из сливы или груши? Вино это же виноград
Вова Кашеваров
Вот это интересно, спасибо.
вино это продукт брожение фруктов
Вино можно сделать из чего угодно :) главное --брожение .
Для общего развития: вино - продукт брожения фруктовых соков.
У МОЛДАВАН ВСЁ МОЖЕТ БЫТЬ!