Общество

Почему у не-русских неделя начинается с Sunday?

Максим Ратник
7 марта 321 года Константин I Великий, первый христианский император Рима, провозгласил «День Солнца» (воскресенье) днём отдыха. Таким образом воскресенье стало впервые днём отдыха, и закрепило за собой статус первого дня недели. В иудейских, христианских и мусульманских странах семидневная неделя начиналась с воскресенья. Россия не была исключением.

В некоторых странах Северной Африки и Ближнего Востока неделя начинается с субботы.

Понедельник впервые и официально первым днём недели был объявлен в Советском Союзе.

26 июня 1940 года, после непопулярных реформ календаря («пятидневка» и «шестидневка»), вышел указ Президиума Верховного Совета СССР «О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю и о запрещении самовольного ухода рабочих и служащих с предприятий и учреждений». Таким образом осуществился возврат к традиционной семидневной неделе. Причём во втором пункте указа значится: «Перевести во всех государственных, кооперативных и общественных предприятиях и учреждениях работу с шестидневки на семидневную неделю, считая седьмой день недели — воскресенье — днем отдыха». То есть воскресенье стало седьмым днём недели, а понедельник стал первым.
Максим Чопык
Лучший ответ
У тебя с манди что ли?
чухонцы.... что с них взять
В М
потому что они вначале отдыхают потом работают а мы работаем потом отдыхаем! ;-)
Воскресенье-первый день недели у всех народов. Но по причине выходного, слова "Начало новой РАБОЧЕЙ недели" вдолбилось в мозги как "Начало недели"
Анна Давыдова
Потому, что они перед рабочей неделей отдают один день, а потом в конце недели один день... А наши в конце недели напиваются, потом сутки отходят и так не отдохнувши - снова на работу )))))
Лохи)))
Shyngys Seitnur
Потому что это день Солнца!