Общество

Зачем центробанк ежедневно отзывает лицензии у малых банков? Убирает конкурентов сбербанку?

Нет, ЦБ США знает где люди держат свои деньги и отзывая лицензии кошмарит вкладчиков, осознанно делая людей банкротами и оставляя без копейки. Практика не нова, но она работает.
Владимир Амосов
Лучший ответ
Альмира Бисен Сначала приходят из ЦБ и говорят банкиру, что ведь у него и так дела плохи. И если он 1-2-3 месяца плохие активы с других хороших правильных банков примет, а взамен денег им перечислит, или если нету денег, то ценные живые активы какие передаст, то тем самым сделает хорошее дело. При участии и контроле, этот Банчек грузится невозвратными бумажками (пустоту принимает на баланс свой дерьмо от других банкиров, но отражает его по номиналу), и по плану идет на дно. Юридических лиц кидают, все их деньги пропадают. В лучшем случае через 1-2 года возможно получат 10-20% от того что было на счете. Т. е. Работники остались без зарплаты, владельцы предприятия получили серьезную дыру. У них фактически похитили деньги. Т. е. реальный сектор обобрали ростовщики-банкиры. Но ведь ЦБ все видел и все знал.
За нарушения и отбирает. Банков развелось, как грязи
Melo Man
у центробанка нет конкурента, он один и обязан контролировать и отвечать за все прочие банки
Ольга Трошенкова Вопрос был про конкурентов сбербанка. центробанк и сбер это не одно и то же.
Все банкиры воры и мошенники. «Большие рыбы едят маленьких»

Лебедев (тот самый, что Покровскому в бубен дал) Лекция о глобальной коррупции в банковской системе
http://www.youtube.com/watch?v=tBYXrJUm1v4

Кстати, 50% +1 акция Сбера принадлежит ЦБ (филиалу ФРС). 40% - иностранным «инвесторам».
Anuar Dauilbaev
пкусть делом займутся, хватит деньги из воздуха делать
Надо в имуществе свои деньги держать, а не в банках, Ротшильдовские бумажки (рубли, доллары и все другие валюты) обесцениваются каждый день, а по сути они просто реальное имущество забирают и все типа "по закону".
Sergey Zambriborshch
Конкурировать со Сбербанком, если быть объективным, не сможет ни один из существующих банков в России, это, во-первых.
Во-вторых, в России количество банков на 01.01.2015 года составило 834, что на 89 банка меньше за предыдущий год. Даже для такой страны как Россия такое количество банков просто излишне.
В третьих, Центробанк забирает лицензии только у тех банков, которые проводят рискованную финансовую политику и/или в деятельности которых замечены серьезные нарушения.
От подобной фильтрации выигрывает, прежде всего, сам потребитель. Меньше рисков от сомнительных банков, и больше шансов для сохранения вкладчиками своих сбережений.