Общество

Боитесь ли вы смерти?

И почему?
Хотел написать, что вопрос для малолеток (написал) . Кто смерть видел, хотя бы с десяток раз, и у кого совесть чиста, что её бояться? - упокоился и упокоился. С опытом и мудростью страх отступает, хотя бы на философском (упрощенно) уровне. Не так много теряешь, когда умираешь. И теряешь ли?
Николаи Мастепако
Лучший ответ
Бояться смерти глупо. Почему - думаю, обьяснять не стоит. Глупо бояться того, что нельзя изменить.
Мишка ...
Уже нет...
Amid Qasanov
Да... Надо сына поднять....
моя вера запрещает бояться смерти. Но я все же иногда побаиваюсь. Видать, вера моя не сильна :(((
Юрий Рыбчинский а какая вера?
все боятся.. . тока не пойму, че здесь хорохорятся отвечающие.... герои вшивые
Нет. Нет причин, но инстинкт сохранения, как у любого человека, есть.
А чего её бояться? Бойся-не бойся, всё равно от неё никуда не денешься.
смерть меня боится =)
Все очень тонко. Те кто говорит: я не боюсь смерти врут. Но избавиться от любого страха в том числе и от страха смерти просто необходимо. Без этого нет духовного развития. Это как точка отсчета.
Кir Kir
Пожалуй, не боюсь, правда, если только мгновенной.. .
А вообще - думать об этом неприятно, как-то нравится мне жить.
Боюсь, как страшит все неизвестное.. . Но - все равно когда-то придется пройти и через это.
Ирина Клейнос
как сказал один умный китайский дядька, пока я есть, смерти нет, а когда смерть придёт, меня уже не будет, так что бояться нечего
Боюсь т. к. еще недостаточно умна чтоб принять ее как логическое завершение пути, переход в новое состояние.
Я верю что смерть это не конец. Не надеюсь а именно верю. Недавно думая о смерти, спокойно, рассудительно, без страха на тот момент мне представился некий звучащий довольно дико образ, не поймите меня превратно (!) что смерть это момент перехода из одного состояние в другое, когда живое существо, плоть становится ближе к миру предметов нежели к миру себе подобных, а дух ближе к Небу и чуть дальше от человеческих слабостей и глупых страстей.. .
Думаю что те кто говорит что не боится либо отчаянные глупцы, либо еще не прочувствовали ГЛУБИНУ этого понятия, либо их дух подкреплен Верой и Духовностью.
Помните, как умирал герой фильма "Остров" Павла Лунгина.. .
тьма это отсутствее Света... .
Будем же Светлее! Глядишь... и страх рассеится.
Евгения **
Нет не боюсь.
Said Madaev
Человек со своей смертью никогда не встречается: пока есть он - нет ее, а когда приходит она - его уже нет!!!
Смерти бояться также смешно, как и пепла упавшего от сигареты с твоего фото на мои пальцы печатающие этот текст.
ответ на комментарий: всё равно морда дурацкая, хотя и на это смерти и мне - наплевать и забыть особенно просто.
Юрий Рыбчинский а это не фото, смешливый мой
Юрий Рыбчинский тебе лет 15, да? что-то такое из готического, олицетворение себя со смертью
умри же