Общество
Сталин был жесток, строил страну на костях. Но как иначе было превращать страну из банановой республики в сверхдержаву?
Народу так и жить в разваленной гражданской войной стране? Ведь гражданская война в 1917-1922 годов была не менее разрушительная, чем Вторая Мировая, а в чём-то даже более. Так как подготовить после 22го года страну за 17 лет (эра Сталина начиналась с 24го года) к самой страшной войне со всей объединённой Европой, у который людские ресурсы в 2 раза больше и природные.
В самом деле, при товарище Сталине весь советский народ работал. Работали все мужчины. Работали почти все женщины. Декретный отпуск давался на четыре месяца: два до и два после. Потом — от грудного младенца к станку. Страна работала с раннего утра и до глубокой ночи. Ну а военные заводы уже задолго до войны работали в три смены, с утра и до утра. Причем, заметьте, никто из сотни миллионов работников не работал мерчендайзером, спичрайтером, имиджмейкером, трейдером, брокером, дилером, шмилером... Все конкретно пахали на производстве.
Валентина Татаринцева
Хорошо ...что ты не родился в начале прошлого века.. поработал бы от темна до темна ..за бесплатно... поболел бы тифом.. вшей на нарах покормил.. встретил бы 41 год прямо на границе и разорвало бы тебя на кусочки в первом же бою.. и остался бы ты -Без вести ..пропавший навсегда... вспомни последние минуты ...не успел бы..
Великий политик, но не без изъяна.
Эльвира Иванова
Ну, ка просвети. Про изъян-то...
Почему то все умалчивают, что за 20 лет либеральных реформ население страны уменьшилось куда сильнее, чем от "репрессий" за 20 лет при Сталине.
Жазира Жунусова
реперсии - что это такое? это ведь угнетение по тому или иному признаку. а тут? сломал машину, станок песком (бывшие кулаки, непманы), украл - лагерь и тд и тп. Это наказание. А единственное, в чем его обвиняют - тройки. Только вот современное правительство тоже можно обвинить в этом; все, приговоренные тройками - признаны чуть ли не героями, без суда, все.
Так и Петр I уменьшил население России на 10% ради "великих дел"...
Чужая кровь легко льется...
Полина Ладыгина
Вот тут вы не правы!
А в итоге были уничтожены наиболее умные люди страны, а остались те, кто вовремя спрятался, кто уяснил принцип "не высовываться", поддакивать власти и не иметь своего мнения, и с этими людьми потом Хрущев и Брежнев строили сверхдержаву, и где она ныне? Списывать на Горбачева, которому досталась власть с ПУСТОЙ КАЗНОЙ, что это ОН один развалил СССР, тоже самое, что говорить, что Сталин ОДИН выиграл войну, словно он с автоматом на фронте бегал, смешно....
Полина Ладыгина
И вот эти оставшиеся "неумные люди" свободно конкурировали в науке и технике, не говоря уж о культуре со ВСЕМ западом!
Светлана Ширяева
ага-гениев перестреляли, а тупицы создали индустриальную сверхдержаву, победили Гитлера и первыми в космос вышли:)))
Мож пора опять гениев начать отстреливать-охота опять стать первыми :)))
Лена Труфанова
Смешно - ну так посмейся, только не перни от восторга.
Да ладно.. Эти сволочи большевистские разрушили Страну в полтора раза больше чем сейчас.. угробили 10 миллионов своего же народа.. разрушили 1000 летнюю империю, которая и Тогда была Сверхдержавой.. Сталин такая же сволочь из той породы разрушителей ..до основания ..а потом на костях Русских крестьян построить тяжелую промышленность.. которую Такие как Сталин и разрушили.. никогда не применял термин быдло.. но так хочется сказать тем людям ..которые тоскуют по революции.. братоубийственной войне.. репрессиях.. Как буд-то ничего не происходит.. не видели кровавого Майдана и разрушения Донбаса ..а Сейчас ИГИЛ Уничтожил бля 250 тысяч Детей Женщин Стариков ..нет пора революционеров ..и всех тоскующих по твёрдой руке .в Сирию отсылать На передовую.. Понюхаете Пороху и кучи человеческих останков ,.разбросанных повсюду.. вот идёшь ты к примеру с трясущимимся руками с калашом ..вдруг треск грохот и на тебя свливается чья-то половина тела с кишками и фекалиями и всё в крови.. вот ты бля проблюёшься и подумаешь в следующий раз про "мудрого сталина.. и садам хусейна
Лена Труфанова
А вы, батенька, деймократ до мозга костей, как я погляжу? Простите, у вас доллар из карманчика высунулся)))
Если бы банановая... Сталину в наследство досталась полностью разрушенная страна. Почитай, что представляла из себя Россия в 20-е 30-е. Комиссары имели собственные бордели, коррупция зашкаливала, все месторождения разрабатывались иностранцами, заводы стояли...
Наталья Дворниченко
Тупо грабили нажитое у людей которые сами этого добились...
А ты знаешь ли сколь народа было убито во времена " великой Французской Революции"? И французы не осуждают это, а радостно отмечают День взятия Бастилии. Так что, Сталину было у кого учиться
Всё правильно делал.
Сталин выиграл самую жестокую войну. Ему совсем немного не хватило времени, чтобы освободить весь мир, а жаль...
ваще то не сталин организовал революцию и братоубииство, он лишь возглавил государство когда уже все развалили
Валентина Татаринцева
Малыш иди в школу и учи историю небось одни торйки по ней..
наоборот.
он даже создал
таких дебилов
как ВЫ.
он даже создал
таких дебилов
как ВЫ.
Андрей Крупичев
...сказало гoвно человеческим голосом)))
Сам разрушил и сам строит снова?
Дамир Абдрахимов
С дубу упал?
Дарья Гриценко
Разрушали и грабили нормальных людей большевики, а не война
Полина Ладыгина
То есть Перовая мировая и гражданская - это всё Сталин?! Вы явно преувеличиваете его заслуги! Там и царь-батюшка с министрами, и Керенский с Милюковым, и Антанта с белыми армиями отметились!
Андрей Крупичев
Разрушили большевички под руководством Ленина и Троцкого.
"строил страну на костях" - это тебе солженицын сказал из америки?
подготовку к войне начали далеко не в 1922. в 1939 году на зимнем пленуме поставили приоритет.