Общество

Вас не бьет ОБУХОМ ,когда люди СОВСЕМ НЕ К МЕСТУ употребляют словосчетания "ФОРС-МАЖОР","ФОРС-МАЖОРНЫЕ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА"?

Фактически нет, потому что у нас, в стране начали использовать совсем недавно и очень иногда просто комично звучит, особеннно в тролейбусе - чужой разговор: - не поменять новую сантехнику по гарантии помешали - форс-мажорные обстоятельства...
Виталий Бондаренко
Лучший ответ
Сауле Жумадилова Словосочетания "форс-мажор" и "форс-мажорные обстоятельства " уже 20 лет употребляют в России , а в 1994г. они были введены в гражданский оборот ЗАКОНОМ -ГК РФ .Пора бы уже ЗНАТь ,что в этих словах НИЧЕГО ХОРОШЕГО НЕТ .
ага, не только эти словосочетания но и другие, заГраничные... ага, а еще важно щеки надувают
На моих глазах так затёрли слово "уникальный", которое повторяли к месту и не к месту при любом удобном случае.. . На протяжении 2-х последних лет я каждый день раз по 5 как минимум слышу про "уникальные технологии" и открытия.. . Которые совершались неизвестно где и неизвестно кем в конвейерных масштабах..
Дарико Сарджян
Вот как раз сейчас это и произошло
Олег Легков
Хороший повод все неприятности происходящие в стране сваливать на форс мажорные обстоятельства.
Выражение стоит исключить из русского лексикона и запретить его использования во всех случаях, происшествиях разного рода.
Заменить выражением ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ФАКТОР и виновных наказывать.
Исключить возможностей махинаций разного рода под этим девизом и тогда будет ответственность у людей за содеянное.
Сауле Жумадилова А как же стихийные бедствия ? Ведь в значение словосочетания "Форс-мажорные обстоятельства " входит понятие "стихийное бедствие " ,что совсем не связано с человеческим фактором. Важно употреблять все слова К МЕСТУ .
Рахима Ташенова В современном мире все стихийные бедствия предсказуемы. Наводнений не будет,если дамбы будут строить в соответствии с технологией и грамотно.
Но уж если ТОРНАДО, возможное педение МЕТЕОРИТА на 13апреля в пятницу 2009года, весом в 100 миллионов тоннн,то это уже стихийное бедствие,а не форс мажор. Впрочем о чём я. Это же конец света.)))))))))))
Не бойтесь,вероятность равна 0,0001. подробности в следующ. моём ответе.
Нет, меня не бьёт обухом, хотя бы потому, что это понятие гораздо шире. Иногда выражение употребляют в ироническом смысле, почему бы нет? Мне лично оно нравится. :)
Zhuldzai Kassymkulova
Сауле Жумадилова Когда НЕ ПОНИМАЕШЬ ЗНАЧЕНИЯ СЛОВ , тогда и ПРИЯТНО их употеблять . Вы знаете значение слова "неприкасаемые" ?) Вот я знаю его ЗНАЧЕНИЕ и люблю иронизировать этим словам ). Очень мне оно нравится)).
Рахима Ташенова Когда не имеешь с этим дела,ещё лучше. Это сорванные конракты и договоа,враньё на всех уовнях и хорошая ссылка врунам и подлецам, повод для оправдания даже когда его и нет.
Русский скоро не поймёшь во что превратится!
Да такие люди просто мажоры в миноре
Бьёт в конвульсиях.
Ilja M
Нет, меня больше коробит когда у людей в каждом предложении: ну вот, как бы, прикинь....