Общество

Почему у Пушкина такие злые сказки? Например, "Сказка о рыбаке и рыбке" - это издевательство над старостью.

Это издевательство над женской жадностью и глупостью. Это сказка о СПРАВЕДЛИВОСТИ.
Виталий Шушунов
Лучший ответ
Лариса Третьякова Старики живут в такой нищете, что даже нет корыта нормального. И вдруг появилась хорошая возможность в конце жизни . Вы бы не воспользовались?
В его времена старухами считались в 40 лет уже глубокими. У Горького в романе "Мать" Ниловне тоже 40 было. а все её звали старухой. а "мальчик с пальчик" ваще на уголовную статью тянет и чё?Родители-маргиналы наплодили детей, кормить не чем, отвели в лес на съедение зверям-молодцы-то какие.
Просто ты не доросла до понимания Пушкина, хоть и взрослая баба вроде
Лилия Батраева
над рыбкой
Leila Zhanibekova
А сказки Андерсена, оловянному солдату оторвали ногу и хотели скормить крысам.
Щелкунчику немецкие дети все зубы испортили принуждая денно и нощно грызть орехи.
А солнце, солнце всех жарит, нещадно жарит сжигая кожу до костей.
Вот ваше ненормальное отношение к сказкам.
Aleksandr Krakosevich
Лариса Третьякова Ну, он же оловянный!
это издевательство над гордыней на самом деле, а твое "понимание" от пересказа этой сказки в интернет варианте...
это мудрости которым видать не прислушались и не увидели мораль. в сказке показали жадность капитализма которыи опустошил все и остался с разбитым корытом. старуха-это капитилисты, а старик-это рабочии народ которыи шел на поводу жадного правления..
Борис Фирсов
Это вы еще оригинал этой сказки не читали.
Петр Евсеев
Есть у него и покруче.
Прибежали в избу дети
Второпях зовут отца:
«Тятя! тятя! наши сети
Притащили мертвеца».
«Врите, врите, бесенята,—
Заворчал на них отец; —
Ох, уж эти мне робята!
Будет вам ужо мертвец!
Nara Alaverdyan
Aleksandr Krakosevich "Ты не жилец на свете, ты мертвец. Бенволио. Советую, брось помыслы... " Уильям Шекспир.
А белку заставлять грызть металлические орехи с ядрами из изумрудов, водоплавающих русалок лезть на дерево, просто живодер!
Артур Козлов
Это не сказка, а горькая правда. Чем старее, тем дурнее и запросы дурацкие.