Москва. 29 октября. INTERFAX.RU - Президент Владимир Путин подписал указ о создании общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации "Российское движение школьников". В КПРФ заметили, что выход указа совпал с днем рождения комсомола, образованного в этот день 97 лет назад. Детям привьют российскую систему ценностей
Согласно указу Путина, целью создания организации является совершенствование государственной политики в области воспитания подрастающего поколения и содействие формированию личности на основе "присущей российскому обществу системы ценностей".
Учредителем организации от имени РФ является Федеральное агентство по делам молодежи. Согласно указу, до конца марта следующего года российское правительство должно определить список передаваемого организации имущества.
При формировании проекта федерального бюджета на очередной финансовый год кабинет министров должен будет учитывать бюджетные ассигнования для предоставления субсидий новому движению.
Обеспечивать взаимодействие органов исполнительной власти РФ, местного самоуправления с "Российским движением школьников" будет "Российский детско-юношеский центр". Центр будет создан при Федеральном агентстве по делам молодежи. Организацию создадут во всех регионах
Глава Минобрнауки Дмитрий Ливанов заявил, что его ведомство окажет необходимую помощь в создании "Российского движения школьников".
"Российское движение школьников" будет иметь очевидный позитивный аспект, играя важнейшую роль в одной из главных задач системы образования - воспитании и социализации учеников. Это необходимая инициатива, и министерство готово оказать всю необходимую подготовительную и методическую помощь в организации такого движения во всех регионах России", - сказал Ливанов, которого цитирует пресс-служба Минобрнауки. КПРФ: сегодня комсомол - это оппозиция
"Российское движение школьников", созданное указом президента РФ Владимира Путина, нельзя считать модернизированным комсомолом, так как эта организация в свое время выросла на идеях, сегодня разделяемых оппозицией, сказал "Интерфаксу" в четверг первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.
"Что касается дня комсомола, который совпал с выходом Указа, то я не стал бы искать параллели", - сказал Мельников. Он отметил, что "комсомол вырос на идеалах Великого Октября, это была идейная организация".
"В обществе, где есть олигархи и 22 млн официальных бедных, комсомол есть и будет в оппозиции", - считает политик.
В целом же он считает, что "любая организация, оргструктура на этапе воспитания детей - это хорошо, это элемент обучения, что такое жизнь, что такое коллектив, что такое ответственность".
"Новому поколению нужна прививка от того ультра-эгоизма, с которым выросли многие нынешние 20-летние", - заявил Мельников.
Общество
Владимир Путин подписал так называемый указ о возрождении пионерии
Что-то нужно подписывать!
а новых колоний ещё не построил? ну чтобы строем сразу за колючку. под песню с барабаном.
Lola Nazarsho
Вам либеральным троллям я смотрю надо везде отписаться чтобы ваш голос был услышан чем писать всякую ерунду лучше бы полезным делам занялись бы.
Подписал и подписал. В пионерской организации ничего плохого не было. Даже формализм ее как то, видимо по причине возраста участников не очень затрагивал. Конечно и он был. как не быть, но немного. Но главное что в детской организации дети чем то заняты. Чему то учатся . Это не просто кружки и секции. которые если еще и не сделали все платными то сделают. В общем до какого то возраста это и интересно детям и полезно. Всяко лучше чем дурковать во дворе.
Скаутскому движению больше ста лет. В России тоже есть, но только как частная инициатива. Вот решили прибрать к рукам.
Правильное дело сделал. Главное, чтобы исполнители всё не испортили, как это случилось в СССР
Lola Nazarsho
С одной стороны я думаю что Владимир Путин сначала должен был посоветоваться с Геннадием Зюгановым о создании общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации.
Новости мы можем и на новостных сайтах прочитать.
Взвейтесь кострами синие ночи
Мы пионеры дети рабочих
Близится время светлых годов
Клич пионеров всегда будь готов
Радостным шагом с песней веселой
Мы выступаем за комсомолом
Близится время светлых годов
Клич пионеров всегда будь готов
Мы поднимаем красное знамя
Дети рабочих смело за нами
Близится время светлых годов
Клич пионеров всегда будь готов
Взвейтесь кострами синие ночи
Мы пионеры дети рабочих
Близится время светлых годов
Клич пионеров всегда будь готов
Я как бывший в школьные годы пионером и отстоявший линейки и отходивший на майские и ноябрьские - не вижу в этом ничего плохого.
Пусть лучше дети шоркаются по собраниям и линейкам бестолковым, чем по подъездам клей нюхают.
Мы пионеры дети рабочих
Близится время светлых годов
Клич пионеров всегда будь готов
Радостным шагом с песней веселой
Мы выступаем за комсомолом
Близится время светлых годов
Клич пионеров всегда будь готов
Мы поднимаем красное знамя
Дети рабочих смело за нами
Близится время светлых годов
Клич пионеров всегда будь готов
Взвейтесь кострами синие ночи
Мы пионеры дети рабочих
Близится время светлых годов
Клич пионеров всегда будь готов
Пионеры юнные -головы чугунные - мозги оловянные -сами -деревянные !!
Пионер-всем пример!!!!
Что бы он ни подписал Вы обгадите всё !
Эт наверное скауты будут называться.