Общество

С какими струнами брать гитару для начинающего - нейлон или металл?

Смотря что ты собираешься играть. Но если пока не определился, бери классическую с нейлоном. На ней проще учиться, т. к. струны расположены шире (проще умещать пальцы левой руки), струны мягче (ну если, конечно, не ставить очень жесткие - черные или карбон) и слух развивает лучше - звон металла не мешает.
А вообще, я бы посоветовала посмотреть ролики по выбору гитары: https://www.youtube.com/playlist?list=PL0D8BB61BAF2E6DF0 - сам будешь гуру в гитарном мире :) Автор роликов - известный гитарист и педагог.
Вот он играет:
Mольдир Aлиева
Лучший ответ
Нейлон не так "режет"пальцы...
Элёр Кабулов
Хочешь стать "классиком" - натягивай нейлон и расти ногти. Хочешь кантри, эстраду или фламенко - металл. Звук извлекать проще. Металл не хуже, это просто совсем другой звук.
Саня Даниленко
Не тревожь ты душу нейлоном!... Шелезяки - наше все!
металл рулит - найдёшь во вторчермете
Арсентий Ежов
Испанку классику с нейлоном. Если отечественные дрова или дредноут - тогда металл. Зависит от того, какая гитара...
Металл.
Нейлон - не струны. Бери металл
Металл канешн
Бери нейлон. для начала. потом переходи на более жесткие струны . пальцы должны привыкнуть . то есть подушечки одеревенеть. ( почти) тогда уж потом переходи на металл. А если честно я в 90е года сразу взял металл ( струнны) и играл В .ЦОЙ . пальцы иногда были в крови то есть стирались. но ничего потом они окрепли. сейчас уже лет 5 как не игрална гитаре. но пальцы наверное помнят