Общество

Почему фортепиано, пианино не называют струнными музыкальными инструментами, ведь там дофига струн, больше, чем на гитаре?

Зоя Cальникова
Наверное потому, что они называются клавишными, не?
Петр Прохоров
Лучший ответ
консерваторы из консерваторий спрятали струны и решили никто ничего никогда не догадается где спрятаны струны
Ваня Каменко
Струнный инструмент, только на фортепиано их настраивает настройщик, а на других инструментах вы как бы сами по слуху должны добиться этого звучания. Поэтому, игра на скрипке считается сложнее - нужно иметь исключительный слух.
Дело не в том, что в инструменте звучит, а в том, как передается к источнику звука энергия человека.
Струнными называются инструменты, на которых музыкант непосредственно работает со струной: ведет по ней смычком или извлекает звук пальцами/медиатором. А на фортепиано музыкант работает с клавишами, которые в свою очередь через сложный механизм воздействуют на струны. Орган тоже относится к клавишным инструментам.
Вообще-то существует несколько вариантов деления инструментов.
Так пианино можно назвать и струнным, и клавишным и даже ударным инструментом.
Орган - духовым и клавишным (ударным уже нельзя, потому что сила звука не зависит от силы удара!)
А гитару струнным и щипковым (хотя это не правильно - звук на гитаре извлекается совсем не щипком!)
введите в википедии Струнные музыкальные инструменты там все написано .
Наверно потому, что и гитару не называют клавишным инструментом.
Пианино и фортепиано - струнно-клавишные инструменты. Их так и зовут. Были бы клавиши на гитаре - тоже бы так звали.
Хаким Хамидов
Фортепиа́но - струнный ударно-клавишный музыкальный инструмент