Общество
За что чечены были так жестоки по отношению к русским?
Ведь в бывшей РСФСР малые народы не угнетались, так же как и в союзных республиках.
Сильно подозреваю, что с ними был проделан тот же финт, что и с украинцами.
"Распад родо-племенного строя, происходивший на Северо-Восточном Кавказе в конце XVIII века, высвободил могучую энергию государственного строительства, разрывающую все прежние социальные связи, порождая варварскую стихию, стремящуюся прикрыть свое зверство достоинствами одной из мировых религий — ислама. В этот период, который в прошлом проходили многие народы, возникают беспрецедентные завоевания и военные катастрофы.
Нечто подобное повторилось в Чечне в конце XX века. Заторможенный силой исторических обстоятельств процесс был запущен вновь. Как и два столетия назад, идеологической основой войны стала извращенная и примитивизированная форма ислама, основанная на лозунге борьбы против “неверных”. Как и во времена имама Шамиля, основой протогосударства генерал Дудаев решил сделать систему террора, а консолидирующим символом — образ врага, который он видел в России.
Память о Кавказской войне, обида за депортацию, непричастность к общей для всей страны гордости за великую Победу 1945 года, недальновидная национальная политика КПСС (“фольклорная” концепция дружбы народов и курс на размывание русской культуры, концепция “выравнивания уровней” центра и окраин, курс на “воспитание национальных кадров”, мифология национально-освободительных движений в царской России и т. п.) — все это создавало благодатную почву для недоверия и вражды чеченцев по отношению к другим народам России. Как только пресс советской государственности был снят, затаенная ненависть прорвалась наружу. Воспользоваться плодами этой ненависти не постеснялись некоторые российские политики, заинтересованные в переделе власти на Северном Кавказе.
На ситуацию в Чечено-Ингушской Республике существенным образом повлияла позиция нового демократического парламента России, принявшего в законотворческой практике идею компенсации репрессированным народам за счет государства. В 1991 году ельцинский парламент России издал “О реабилитации репрессированных народов”, подогревший дух сепаратизма и межнациональную вражду.
Развязыванию войны в Чечне способствовали те же причины, что разрушили СССР. Но если центробежные силы поделили страну, не встретив серьезного сопротивления, то в случае с Чечней произошло отторжение части российской территории, предпринятое в условиях, когда в других регионах страны силы сепаратистов утратили инициативу или действовали достаточно осторожно. Сыграло свою негативную роль и отсутствие у российского руководства какой-либо стратегии в государственной и национальной политике. Кремль, не имея на тот период продуманной стратегии, ничего не смог противопоставить примитивной политической технологии Дудаева. Последний же интуитивно наследовал традиционную форму мобилизации населения на тотальную войну. "
http://e-libra.ru/read/237027-chernaya-kniga-chechenskoj-vojny.html
Сергей Павленко
Спасибо-спасибо! Отличный материал.
Ну, как за что... чеченец зашел покакать в сортир, а путин его там мочит.
Нет плохих народов. Есть плохая власть.
Чечены - обезьяны чурбанские.
зверьки
Вопрос конечно интересный... Прямо до безобразия. Может ты ещё и припомнишь, где же именно появилась эта ненависть, на территории какой республики? А может и причины поищешь - за что же именно она появилась?
Сергей Павленко
Собственно, этим я здесь и занимаюсь.
При совке работала жесткая система, когда система развалилась, захотели суверенитета.
Старик ты для интересу поинтересовался бы истории чечни...
Сергей Павленко
Юноша, ты хотя бы поинтересовался половой принадлежностью того, кому отвечаешь.
Не к русским а к контрактникам на чужой крови много денег не заработаешь
Почитайте : записки Ермолова.
Сергей Павленко
Речь о современности. С тогдашних что взять.
Эмм, ну русские их завоевали...
Мы ведь русские корней своих не помним.. иногда получаем за это.. Не чьим старших
Feridun Tufekci Tufekci
Да, ладно?! Казаки, например должны всех своих предков назвать до 7 колена. Обычай таков.
они же не *зеленые*человечки..