Всю историю Руси киевский историк начинает с ответа на вопрос: «Откуда есть пошла Русская земля и кто в Киеве нача первее княжити?»
Мы теперь можем определить, что: Киев начал играть свою историческую роль с момента своего возникновения; он возник как историческая необходимость полторы тысячи лет тому назад.
Киев, град князя Кия, на горе не разрастался в то время. Тогда была пора не строительства, а походов, не производства, а трофеев. Но историческая роль Киева начиная с этого времени непрерывно возрастает.
По всей вероятности, именно в это время происходит слияние в один большой союз нескольких лесостепных славянских племен:
- руси (по рекам Роси и Днепру),
- северян (по Десне и Сейму),
- полян, живших севернее Руси, вокруг Киева.
Первенство в новом союзе, можно думать, первоначально принадлежало русам.
Союз среднеднепровских славянских племен назывался Русью, «Русской землей» (в узком смысле), но столицей этого союза становится полянский Киев, что потребовало от летописца специального пояснения: «Поляне, которые теперь называются Русью», Но он же назвал Киев «матерью городов русских».
Дальнейшие события в восточнославянском мире подтвердили устойчивое положение Киева как главного центра объединения и защиты славянства.
http://biofile.ru/his/13479.html
Общество
С какого века к славянам стало применяться понятие Русь впервые?
Алексей Бурсиков
Не славяне на Русь пришли, а создали Русь сами. Русь - родовое устройство страны у славян, поэтому славяне также назывались - русы. Русь - форма правления в стране. А страна называлась Асия. Жителями Асии были асы. Асы не имели никакой религии и не были язычниками. Асы, те же славяне-русы.
С 9 века регион Восточной Европы ( то есть нынешней Украины ) начали называть Русью .
Не славяне на Русь пришли, а создали Русь сами. Русь - родовое устройство страны у славян, поэтому славяне также назывались - русы. Русь - форма правления в стране. А страна называлась Асия. Жителями Асии были асы. Асы не имели никакой религии и не были язычниками. Асы, те же славяне-русы. Делает как ас. Ас в своём деле, - до сих пор в народе сохранились эти поговорки. Асы составляли единую расу. РАСА - Роды Асов Страны Асов. Главный город Асии - Асгард Ирийский, был разрушен в 1530 году, в 1530 году родился будущий царь, Иван Васильевич, прозванный Грозным. Город Азов раньше назывался Асов. На Руси рабов не было! Пленные воины работали как обчные люди. Питались вместе сос всеми. Часто заменяли в семьях убитых воинов работников, чтобы прокормить семью убитого воина. Отрабатывали положенный для пленного срок. Викинг - we king, мы царь.