Общество
Как атеисты могут доказать, что Бога нет и со смертью жизнь человека заканчивается?
Если мы существуем-то, почему не могут существовать другие миры стоящие на более высокой ступени развития и тем более Бог, Творец неба и земли, а так же душа всякого живого создания? Разве наука, доказала, что есть сверх естественный мир, но если она это не доказала, то как она может опровергнуть-то, что не доказала? Я верующий в Бога, но верить и знать это разные понятия, я знаю, что я не чего не знаю, но хочу узнать, по этому и задаю вопросы? Когда получаю в ответ категоричные ответы, либо да, либо нет, что сразу ставит меня в тупик, так как категоричный ответ по моему мнению нечего не говорит, так как в нём нет логики на мой взгляд разумных доказательств. Я знаю, что есть такой-то, город и это доказывается как научный факт, но вот есть явления которые не поддаются объяснению как научный факт, например существует цветок, дерево, птица и с этим наука не спорит, но почему она отказывает в существовании ангела, только потому что не может доказать его существование, но если наука не может доказать существование ангела, то как она это может опровергнуть, она просто не знает тех законов на основе которых ангел существует. И следовательно логика доказательств упирается в то, что верить это одно, а знать это другое? Поэтому так сложно найти что-то, общие в понимание как с верующими, так и с атеистами, одни утверждают раз мы верим-то, и доказывать не чего не надо, другие, раз мы не можем доказать во что верят-то, и быть такого не может. Поэтому остаётся понимание вопроса верю не верю принимать из опыта людей и тех историй проявлением потустороннего мира свидетелями которого они были и могут действительно доказать, что это реальный факт из их жизни. А так же всегда были духовные старцы которые были наделены от Господу духовным зрением и действительно могли объяснить не объяснимое !..Встречали ли вы таких старцев и знаете ли вы правдивые истории доказывающие существование потустороннего мира, как реальный факт который нельзя отрицать?
Мир всем! Никак они этого не докажут, потому что Бог есть. Только за уши притянуть какие-то факты. А вот Бог скоро действительно предъявит неопровержимые доказательства Его существования.
Maxim Obogoev
Если Бога нет-то, всё бессмысленно-просто пирамида, но есть духовные старцы и правдивые истории, вот чего я хотел бы услышать.
Ты в состоянии доказать обратное?
Maxim Obogoev
Я просто не знаю, как я могу доказать-то, что не знаю, я просто пытаюсь понять,
и ищу истории которые могут быть доказательством чего-то?
Теорема Захарова АВ доказывает, что Бог есть.
так ты докажи что он есть сначала
Maxim Obogoev
А вы докажите, что её нет?
"Многие верующие ведут себя так, словно не догматикам надлежит доказывать общепринятые постулаты, а наоборот — скептики обязаны их опровергать. Это, безусловно, не так. Если бы я стал утверждать, что между Землей и Марсом вокруг Солнца по эллиптической орбите вращается фарфоровый чайник, никто не смог бы опровергнуть моё утверждение, добавь я предусмотрительно, что чайник слишком мал, чтобы обнаружить его даже при помощи самых мощных телескопов. Но заяви я далее, что, поскольку моё утверждение невозможно опровергнуть, разумный человек не имеет права сомневаться в его истинности, то мне справедливо указали бы, что я несу чушь. Однако если бы существование такого чайника утверждалось в древних книгах, о его подлинности твердили каждое воскресенье и мысль эту вдалбливали с детства в головы школьников, то неверие в его существование казалось бы странным, а сомневающийся — достойным внимания психиатров в просвещённую эпоху, а ранее — внимания инквизиции. " Бертран Рассел
Еще более древнее "Бремя доказательства лежит на утверждающем"
Maxim Obogoev
Я и говорю, что доказательство это одно, верю другое, знаю третье и всё это пытаюсь понять из опыта людей действительно столкнувшимися, как с реальным фактом не объяснимого?
Вера понятие глубоко личное. "Верующий", который выносит этот вопрос на обсуждение, хуже атеиста. А кто ещё и в церковь ходит, тот и вовсе придурок.
Maxim Obogoev
Глубоко лично верить, можно как угодно и во что угодно, я например глубоко верил что встречу прекрасную незнакомку, а кто-то, без всякой веры постоянно знакомился?
Я слышал, что учёные доказали существование параллельного мира. ХЗ. Но в то, что ты написал, я не верю.
Maxim Obogoev
Верю и знаю, это разные понятия?