Общество
Бог и религия это чей то вымысел, и существует исключительно только в голове верующего, вы можете доказать обратное? +
То есть что бог существует не только в голове веурующих но и вне мозга верующего.. где доказательства?
Да. В голове.
Если изучать историю, то наглядно видна эволюция религии и божеств.
В древности и средневековье религия осуществляла функции Права, а церковь - госаппарата, например регистрация рождений и браков. С укреплением государства, роль церкви снизилась.
А откуда взялась на этом свете та голова верующего? Или не верующего...?
А вы можете доказать, что Бога нет?
Юлия Андрианова
Бога в студию. Поспрошаем. Вопросов к нему много.
Aleksandr Kamiloff
зачем доказывать чей то вымысел? он есть в вашей голове.. и только вот вам доказательство.. но только он у вас есть и больше нигде .. и у иных верующих в голове
учёные всего мира .. врачи.. и патологоанатомы.. уже много веков ищут в голове человека мысли ..а так как их там нет.. то найти их немогут.. откуда такой вопрос придумал автор ..недоумеваю)
Aleksandr Kamiloff
сознание существует в ауре человека а не в черепе..
Олеся Ермоленко
ладно вам умничать.. впервые встречаю такую умную кошку (кота))
Религию тоже никто не опроверг. Человечество разделилось в этом вопросе 50 на 50....))
Религии придумывают люди с мозгами, для управления людьми без мозгов.
Можно доказать существование души. Это уже не мало.
Сергей Бакланов
А что такое душа?
Воооот.. И я-говорю А, они-всё-------
нельзя доказать что бог есть как и то что бога нет. Хотя скорее всего он существует но совсем в другом плане человеку не доступном
Aleksandr Kamiloff
это всего лишь вымысел.. неизвестное человек назвал богом.. а проходимцы создали религию под неизвестное (бога)
Поступим проще. "Вымысел" это не только религия. Вымыслы вокруг нас. Деньги это тоже например вымысел. В реальности их нет.
Те цветных бумажки или цифра на мониторе что ты мне видимо захочешь показать только цветные бумажки и цифры. Они "держатся" исключительно на вере в них.
Александр Сарбеев
Юваль Харари?
Есть бог энергия и т д высший разум. А есть религии. Не путайте их
Сергей Бакланов
А что такое энергия?
По крайней мере, Вольтеру приписывают такие слова: «Если бы Бога не было, его следовало бы выдумать». Человечеству принадлежит религиозное сознание. Когда Шопенгауэр объявил, что Бога придумали люди не обладающие познанием об окружающем мире, с ним можно было бы согласиться и посчитать, что со временем накопления людьми знаний, идея о божестве отпадет сама собой. Однако прошло почти два столетия, люди накопили огромнейшие знания о Вселенной, земле о природе человека, но религиозное сознание никуда не делось. Люди по прежнему религиозны. Почему религиозное сознание не отпало как не нужный рудимент? На этот вопрос никто ответить не может. Но в Библии говорится, что человек был создан по образу Бога и со знанием о том, что есть некто, кто выше, могущественнее и мудрее его. Для того, чтобы понять, есть тот кто выше нас или нет, можно рассмотреть один стих из Библии:" ибо всякий дом устрояется кем-либо; а устроивший все есть Бог".( Евреям 3:4) Даже самый ярый атеист Ульянов ( Ленин) считал, что человеческий мозг является самой сложной конструкцией в видимом мире. Если для того, чтобы построить дом, необходим интеллект, то что можно сказать о человеческом мозге, который намного превосходит любой современный суперкомпьютер. Неужели, до сих пор находятся люди, которые верят в то, что мозг, возник путем, случайных мутаций. Поэтому каждый сам и решает, Бог существует в объективной реальности или только в мозге человека. НО здесь, нужно быть честным с самим собой, что сегодня является редкостью.
Aleksandr Kamiloff
представте что о боге вам никто не говорил, вы бы и не знали.. так что это очень большой вопрос .. ведь мы сами части бога а бог часть нам..
Natalja Matveenko
А племенам Амазонии или экваториальной Африки кто о Боге рассказал? Жизнь людей насквозь пронизана религиозностью. Музыка? Религия. Спорт? То же самое. Даже атеистический СССР, был по своей сути религиозной державой с новым видом религии. Был свой Христос- Ульянов, своя Библия-труды теоретиков, включая основоположника, евангелие- труды Ленина, 10 заповедей- кодекс строителя коммунизма, свой хилиазм- вера в светлое будущее, почитание мертвых- мавзолей Ленина, иконы- портреты умерших вождей, свои святые-мученики- Лазо, Бонивур и так далее, поклонение религиозным символам- знамена и другие символы, та же пятиконечная заезда, свои псалмы- славословия партийных и государственных лидеров и многое другое что указывает что люди отрицая Бога, по сути от религии так и не смогли уйти. Мы созданы так.