Говорят что кур доят...
Не на сто, а на пару тыщщ лет .
Общество
На сколько лет позже напечатали первую книгу в России??? сравнив с Украиной Не знаю точно но говорят лет на 100 позже
графоманы потомственные вы . Камасутру, наверное, распространяли ( как турка ублажить )
Когда на Руси Иван Фёдоров отпечатал первую книгу, до изобретения слова "Украина" оставалось ещё лет триста-четыреста.
Владимир Волошин
Изучай историю, сойдешь за умного.
Людмила Трубаева
Напечатал ее во Львове.
Ой нашли до чего доебаться.
1. В Горно-Алтайске захоронят знаменитую мумию "принцессы Укока", которую народы Алтая считают своей прародительницей. Ритуал по всем древним канонам пройдет там же, где археологи в 1993 году и сделали уникальную находку. Коренные народы республики верят, что принцесса охраняла вход в подземное царство, который после раскопок оказался открытым. Из-за чего на Алтай обрушились природные катаклизмы.
Мумия девушки была найдена еще в 1993 году, при раскопках на алтайском плато Укок, на границе с Монголией. Ее возраст оценили в две-две с половиной тысячи лет. Уже тогда ученые назвали находку одной из самых значимых в российской археологии. Мумия хранилась в музее Новосибирска без малого двадцать лет. И лишь два года назад было решено перевезти ее в Горно-Алтайск.
Принце́сса Уко́ка (Алтайская принцесса, Очы-бала) — данное журналистами и жителями Республики Алтай название мумии молодой женщины возрастом примерно 2,5 тыс. лет, найденной в ходе археологических раскопок на могильнике Ак-Алаха в 1993 году. Согласно верованиям коренного населения Алтая , «принцесса», которую еще называют Ак-Кадын (Белая Госпожа), является хранительницей покоя и стояла на страже врат подземного мира, не допуская проникновения Зла из низших миров.
Раскопки кургана Ак-Алаха-3 на плоскогорье Укок (Республика Алтай), в котором была захоронена так называемая принцесса, начали в 1993 году. В камере обнаружили шесть коней под сёдлами и со сбруей, а также деревянную колоду из лиственницы, заколоченную бронзовыми гвоздями. Содержимое захоронения явно указывало на знатность погребённой персоны.
Исследования показали, что захоронение относится к периоду пазырыкской культуры Алтая и сделано в V—III веках до нашей эры (то есть до рождения Александра Македонского – прим. мои).
2. В Дагестане археологи нашли самый древний поселок человека на территории России – стоянку людей, живших 2 млн лет тому назад. Кто был носителем столь древней культуры, ученые пока сказать не могут. Стоянки, обнаруженные на территории центрального Дагестана, носят названия Айникаб, 1 и 2, Мухкай, 1 и 2, Гегалашур, 1-3. Они относятся к самой ранней эпохе истории человечества - олдовану.
3. В 60 километрах от Элисты (примерно 1200км от Москвы, Калмыкия) ученые нашли кромлех: древнее сооружение, представляющее собой несколько поставленных вертикально в землю продолговатых камней. Открытие уже окрестили «Степным Стоунхенджем», хотя, по мнению ученых, этот кромлех на целую тысячу лет старше знаменитого каменного сооружения в Англии. Также внутри кромлеха была найдена древняя гробница в степи.
4. Древний город на Конном ручье (Красноярский край). Как уверены ученые, в эпоху бронзового века (времена Древнего Египта) здесь был небольшой город площадью 30 тысяч квадратных метров – ученые нашли уже 43 жилых дома. К настоящему времени раскопано 45 погребений - практически все с ценными археологическими находками, с явным влиянием культуры скифов. Впрочем, среди находок есть и совершенно уникальные вещи: например, маска шамана, сделанная из человеческого черепа. Также ученые впервые в истории нашли нефритовое тесло (плотницкий инструмент, напоминающий топор, но, в отличие от него, имеющий лезвие и перпендикулярное топорище).
5. Самый древний зубной протез в истории человечества был найден специалистами Восточно-Боспорской археологической экспедиции Института археологии РАН под Анапой. В кургане катакомбной культуры археологами было вскрыто совместное погребение: останки мужчины 30-35 лет и женщины (22-35 лет), которые жили в самым расцвете бронзового века - то есть, в конце II тысячелетия до н. э. Семья, несомненно, относилась к знати: в погребении были найдены бронзовые бусины и монета, а также керамика; кроме того, в ходе погребального обряда тела были покрыт охрой. После обследования черепа мужчины выя