Общество
Что дешевле: Крылатая ракета 3М14 комплекса "Калибр" ( $6,5 млн.) или Доброволец-лётчик-камикадзе на кукурзнике ?
Дешевле - Обама-камикадзе на кукрузнике :)
в Кащенко полно согласится и за неделю на VIP пайке
Айым Долыбайкызы
А куда они полетят знаете? некоторые штурмовать родную дурку. Впрочем после тех препаратов что там дают никуда вообще полететь не смогут.
Летчика еще выучить надо. А потом убедить стать камикадзе. И для этого потребуется такая психологическая обработка. что... Причем вовсе не факт. что у него после нее крыша не съедет. И применение психоактивных веществ как это бывает с наземными смертниками недопустимо . пилоту даже кукурузника нужна реакция и адекватная оценка реальности. а любое психоактивное вещество изменяет и то другое.
Или Вы думаете за всю историю таких попыток не было? Да сколько угодно. Лишь у японцев более менее получилось. Но воспитание у самурая готовности пойти на смерть начиналось с раннего детства так что и сделать из них камикадзе оказалось проще. но все равно некоторые с ума сходили.
И в фашистской германии это пробовали "человек ракета". Засунуть человека в крылатую ракету ил в самолет набитый взрывчаткой. И отряд даже специальный существовал где таких готовили. Но оказалось проще сделать сотню Фау-1 или Фау-2. чем подготовить пару десятков пилотов готовых по приказу умереть притом тогда когда надо и где надо.
У человека часто психика не выдерживает такой нагрузки. А сажать психа в самолет со взрывчаткой себе дороже. Он ведь может сорваться в любую минуту и взлетев спикировать на свой же аэродром.
Проблема тут даже не в том что надо будет умереть. все когда то умрем. а в том что придется находиться в постоянной готовности к этому. Те кто на таран шли. принимали решение в бою. Это совсем другое, но месяцами или годами жить и готовиться к смерти по приказу, это огромное давление на психику. Его без особых проблем могут выдержать чаще те кто и так не совсем нормален.
И исламисты это пробовали. Религия сильная мотивация. Фанатиков хватает. но не всякого фанатика можно за штурвал самолете посадить. За руль машины еще куда ни шло. Но с самолетами сложнее.
Так что не прокатывает ваша идея. даже если было бы желание ее осуществить. Может по деньгам то Вы насчитаете что это дешевлее ( правда непонятно как вы жизнь оценили) . Но многокртно сложнее чем ракету сделать. Уж проще если фанатиков в избытке им денег не платить, а только кормить и поставить к конвейеру обучив простейшим операциям. Тогда они наделают ракет значительно дешевлее. и все за идею.
Вот например некоторые любители посмеяться над северной Кореей приводят цифры. да еще в долларах. и с умным видом рассуждают что не может у них никакого более менее современного оружия быть. Но они упускают что там очень сильна идеология. может они и не фанатики. Но в идеи верят. и готовы работать если и не даром. то за такую оплату что позволяет лишь прожить ( кстати. а зачем больше? Мне всегда это было сложно понять). Причем их валюта конвертируется лишь условно. С такой вообще сравнения и оценки неуместны. Ну да не суть.
Главное что они там если не камикадзе у станка. то что то от этого есть. И потому производительность их труда много выше. а затраты значительно ниже.
Нечто подобное было и в СССР. Некоторые экономисты с кучей цифр берутся доказывать что скажем СССР не мог ни победить Германию ни в во времена Хрущева построить заявлявшееся количество тех же ракет. итп.
Но повторю. для людей очень важна мотивация. Вот только мотивировать на смерть неимоверно сложнее чем на жизнь. И те более на жизнь с некой целью. Вот на это и мотивировали в СССР. В том и весь фокус.
Так что повторю. Вы куда быстрее найдете тех кто будет готов делать ракеты значительно дешевлее . особо если предложите им какую либо идею. Чем тех кто по сути ради денег для семьи решит пойти в камикадзе. Это надо дойти до полной безысходности. Но что то мне сомнительно что бы те кто дошел, питали бы к власти какие либо теплые чувства. Как бы такой камикадзе по другому курсу ни полетел...
Это тебе кажется... просто кажется... только тебе...
Сергей Миникель
только мне... кажется... только мне... мне кажется..
Хахаха, ему уже ФСБ раскрыло цену ракеты ))