Президент РФ Владимир Путин на встрече с королём Иордании Абдаллой прямо назвал Эрдогана «пособником террористов» и заявил, что это последствия обязательно наступят.
уже пошли первые последствия.
1. Российские туристические агентства отказываются продавать туры в Турцию.
2. С таможни мне несколько человек написали, что пришёл приказ не пропускать товары из Турции, в Турцию, турецких производителей или использующие турецких перевозчиков.
3. Рассматривается вопрос о прекращении поставок газа в Турцию (а это 60% турецкого газового импорта, который просто нечем заменить).
4. Под угрозой постройка «Энергоатомом» АЭС в Турции, и ряд других совместных проектов.
5. Думаю, в ближайшее время последует ряд проверок в турекцих компаниях, расположенных на территории России. И, что характерно, нарушения обязательно найдут.
Это только экономическое направление. Россия бьёт по турецкой энергетике, туризму, промышленности, внешнеэкономической деятельности. Россия является вторым по величине (после Германии) внешнеэкономическим партнёром Турции, импорт турецких товаров в Россию составляет почти 7 миллиардов долларов, и его прекращение будет серьёзным ударом по турецкой экономике.
Эрдогана и так в последнее время недолюбливают в стране, у него уже был недавно свой «майдан», и если целые отрасли турецкой экономики понесут серьёзные убытки, то это никак не будет способствовать ни стабильности в стране, ни популярности самого Эрдогана. Как изысканно троллил не так давно Асад «Эрдоган должен уйти».
Но есть ещё и военное направление.
1. Сегодня Эрдоган вынужденно издал приказ посадить все военные самолёты, потому что как только они взлетают – их ведут системы С-400 (или аналогичные). Фактически над частью территории Турции создана бесполётная зона для военных самолётов.
2. Турки внезапно прекратили все свои провокации на границе с Грецией. До этого турецкие самолёты регулярно нарушали греческую границу, а тут резко перестали.
3. Сегодня в столице Турции Анкаре прозвучало несколько взрывов. Полиция приведена в состояние повышенной готовности. Россия совершенно точно не причём. Это просто совпадение, как и взрывы на американских базах в Японии после взрывов химзаводов в Китае.
И это пока так, импровизации на скорую руку. А ведь уже сидят и думают и штабные структуры, и аналитические центры, которые разрабатывают более основательное наказание для Эрдоганки.
В общем, радио «Москва» специально для Реджэпа Эрдогана ставит песню «Johnny, I Hardly Knew Ya».
http://news-front.info/2015/11/25/erdogan-popal-v-kapkan-aleksandr-rodzhers/
Общество
Не маловато ли наказание Эрдогану?
Путин требует возвращения наших туристов из Турции до 10 декабря. Только после этого объявят все наказания Эрдогану. Простить нельзя, наказать.
Так ведь все ограничения нам, а не им. Бей своих чтоб чужие боялись-хорошая поговорка.
Достойный ответ - это поставки современного российско оружия курдам, чтобы им было чем бороться с ИГИЛ (а заодно чтобы было чем турецкую бронетехнику жечь)
Плюс турецкий самолет должен быть сбит "сирийской" ПВО в случае нарушения воздушного пространства Сирии
Экономический ответ пока представляет собой какие-то рекомендации и общие размышления, никакой конкретики, подозреваю из-за того, что у наших политиков личный бизнес в Турции
А российскому бюджету эти наши кровные 20 миллиардов на строительство АЭС в Турции очень бы пригодились. За такие деньги можно и Крым электричеством обеспечить и завод построить, чтобы несчастный кабель через Керченский пролив не за рубежом покупать, а у отечественного производителя
Турки в НАТО. Хотя бы за это нужно с ними порвать все отношения. Никакие они нам не друзья. Турция всегда была врагом России. Об этом нужно помнить
По сравнению с США много, ведь главный террорист сидит в Пентагоне в Вашингтоне, а до него как до звёзд пока далеко!!!
все наказания туркам по пукински круто ударят по карманам простых россиян и пополнят карманы его корешей
ты что от этого имеешь кроме кого что ты больше не поедешь ни в турцию ни в египет?
Анастасия Шубенкина
И ни ездил никогда... какая разница где пиво пить ???
Людмила Лабзеева
Импортную заразу завозить в Россию не хочу. Да и вообще в России по любому лучше чем за бугром тем более в Турции или Египте. Хочешь чурок посмотреть - выйди на ближайший рынок.
Подставил Обама П эрдогана по полной, решив проверить на Турции последствии ссоры с Россией.