Общество

Название социализм сбивает многих с толку?(вн)

А мне подумалось что это был неплохой вариант капитализма.С монополией государства на почти всю экономику.А препоны что не могли преодолеть и производить качественные товары непреодолимы у нас и сейчас.Свободы больше но лучше ли от этого стране и обществу в целом?А вы что думаете?
Андрей Моряшев
согласна.
Дмитрий Коваленко
Лучший ответ
Я что-то не заметил, что свободы больше. Колбасы больше, это да. Остального только меньше.
Андрей Шульгин
Андрей Моряшев Факт,я просто не разжевал что это за свобода.А по ценом на колбасы можно слои населения считать - от60р. и почти до бесконечности.
в ссср, е было плохое руководство да и внешний враг не давал развивать ширпотреб. вся экономика работала на гонку вооружений. и теперь россия сильная не нужна миру наживы. плановая экономика эффективней! это и показывает нынешний кризис
Размечтались! Не надоело еще? Капитализм под руководством СВОЛОЧЕЙ-это хуже и безжалостнее, чем социализм под руководством ТЕХ ЖЕ САМЫХ СВОЛОЧЕЙ.
Это, увы, не был вариант капитализма, во всяком случае, в советском варианте. Разве что во времена НЭПа.. .
В советском социалистическом обществе отсутствовали два серьезных рычага регуляции экономики:
1. Рыночные отношения. В результате развитие той или иной отрасли определялись исключительно указаниями сверху, но эти указания далеко не всегда были правильными. Итог - фактическое разрушение экономики к началу 90-х.
2. Материальное стимулирование качества труда. Зарплата была примерно одинаковой, вне зависимости от уровня и качества работника. Итог - воспитание поколений воров, привыкших жить не за счет зарплаты (ее не хватало всем, кроме партийной элиты) , поколений недобросовестных работников (не оттого ли наши товары никогда не могли сравниться с импортными?) , снижение престижности науки и роли интеллигенции и, как результат - отставание во всех областях, кроме военной, и общее снижение интеллектуального уровня населения.. .
Достаточно?
Хотя сама по себе идея социализма, несомненно, привлекательна. Есть государства, которые пришли к этому строю согласно закону конвергенции, из капитализма: например, Швеция. И уровень жизни в этой стране весьма и весьма высок.
Удачи!
Андрей Моряшев Как по учебнику,но если отбросить определения(терминологию) и Швецию,то сколько нам шлепать от того что имеем сейчас до достижений тех времен с поправкой на общий прогресс.или до уровня Швеции?
Мы пожили в капитализме и не заметили этого. Многие меня сейчас заругают, но это действительно так.
А слово социализм немного перетрактовали и перекрутили-оно прямым образом обозначает "социально",значит вместе и равноценно, если вдуматься.
Даже в племенах никогда не было отдельно живущих людей, так как выжить в одиночку было бы невозможно.
См. Норвегия
Геннадий